Градсовет забраковал всеволожские проекты


29.08.2016 10:23

Градсовет при губернаторе Лен­области повторно отклонил три проекта застройки во Всеволожском районе. Проектировщиков попросили увеличить размер школ, детсадов, парковок и параметры улично-дорожной сети.


Измененный проект планировки и межевания земельного участка на берегу Охты, в Новом Девяткино, застраиваемый компанией «Дальпитерстрой», – это восемь 12-этажных домов на участке 17,1 га. Общая площадь квартир – 144,3 тыс. кв. м, расчетное количество жителей – 4437 человек. Проект предусматривает подземную парковку на 1150 мест, строительство школы на 275 мест, двух детских садов на 180, спорткомплекса и храма.
Ранее проект был отменен правительством Ленобласти из-за превышения нормативных показателей. В ходе повторного рассмот­рения обнаружилось, что вместимость социальных учреждений не соответствует нормативам. Проектировщик запланировал их как для населенного пункта численностью менее 12 тыс., в то время как число жителей Нового Девяткино превысило 13 тыс. человек. Таким образом, в школе должно быть 263 места, а в детских садах – 399. Но тогда под них понадобится участок большей площади. «Если вы считаете Новое Девяткино сельским поселением, проектируйте по федеральным нормативам для села – четыре этажа и не выше, со всеми вытекающими последствиями», – предложил альтернативный вариант глава Комитета по градострои­тельству и архитектуре Евгений Домрачев.
Главный архитектор Всеволожского района Евгений Бородаенко подчеркнул, что даже если детские сады будут построены по нормативам, содержать их району будет очень дорого. Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин предложил договариваться с застройщиками, осваивающими смежные территории, и строить социальные учреждения совместно.
Другие претензии к ППТ касались водоснабжения и функционирования улично-дорожной сети. Комитет по ЖКХ предложил проработать альтернативные варианты водоснабжения микрорайона, так как представленная схема, по словам заместителя председателя комитета Валерия Минькача, почти не реализуе­ма и может привести к тому, что построенный дом останется без воды.
Комитет по дорожному хозяйству отметил, что вероятность согласования примыканий внутренних улиц к региональной дороге по данному проекту нулевая. Необходимо иное планировочное решение, а это влияет на всю улично-дорожную сеть и в конечном итоге требует изменения всего проекта планировки.
Проблема с социальными учреждениями стала одной из причин отклонения проекта застройки еще одного участка в Новом Девяткино – компании «Главстройкомлекс», также рассматриваемого Градсоветом повторно.
Новый проект был изменен в части уточнения границ участка для школы, уточнения красных линий кварталов, плотности жилого фонда и населения.
Проектируемый микрорайон состоит из трех уже существующих домов и 11 планируемых 24-этажек общей площадью квартир 232 тыс. кв. м. Расчетная численность населения – 6,6 тыс. человек.
По словам Михаила Москвина, застройщик обещал проект школы 1 сентября 2016 года, но пока обозначен лишь участок под школу. Впрочем, как сообщили муниципальные чиновники, земля частично находится в аренде у застройщика, частично у другого пользователя. Физически сформировать участок и предоставить его под строительство школы будет возможно только в апреле 2017 года.
Вопросы возникли также к улично-дорожной сети и к архитектурной составляющей проекта. «Второй Парнас будет. Мрачный, унылый, страшный», – спрогнозировал Евгений Домрачев. Он отметил, что если планировочные и архитектурные решения не будут пересмотрены, то при разработке совместной концепции градостроительного развития Петербурга и Лен­области градплан может быть пересмотрен в сторону уменьшения плотности и этажности.
Проект планировки западной части пос. Бугры касался освоения уже застроенной территории. Негосударственная организация «Ленинградский областной фонд развития ЖКХ» планировала снести существующий малоэтажный дом и возвести на его месте пятиэтажку со встроенными помещениями социально-бытового назначения и заглубленным паркингом. Проект реконструкции увеличивает параметры дома почти в 10 раз.
Участники Градсовета обратили внимание на нерешенные имущественно-правовые вопросы. «Это освоение уже застроенной территории, и мы должны думать не только о правах будущих дольщиков, но и правах уже живущих там граждан», – отметил Михаил Москвин. Евгений Домрачеев предложил размежевать квартал, чтобы выделить и закрепить участок под конкретный дом.
Вопросы возникли также к площади придомовой территории. Проект был отправлен на доработку.

Кстати:

Первый проект планировки участка в 17 га «Дальпитерстроя» был отменен судом, так как превышал нормативы плотности на 100 тыс. кв. м.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Анастасия Лаптенок