«Трудовой десант» отправляется домой


29.08.2016 10:20

На стратегических стройках Петербурга закончили работу студенческие стройотряды. В течение почти двух месяцев 250 молодых людей из 13 регионов страны трудились на значимых объектах города.


На прошлой неделе на строительной площадке стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове состоялась торжественная церемония закрытия межрегио­нальной студенческой стройки «Санкт-Петербург – 2016». Около 250 бойцов студенческих стройотрядов из 13 регио­нов страны принимали участие в строи­тельстве таких знаковых для города объектов, как стадион на Крестовском острове, Яхтенный мост, станция метро «Новокрестовская», а также помогали строить транспортные развязки и ремонтировать дороги.
На закрытии трудового семестра на стадионе присутствовали вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, глава Комитета по строительству Сергей Морозов, глава КРТИ Сергей Харлашкин, представители крупных городских производственных предприятий.
«Уверен, что у вас всех остались незабываемые впечатления о нашем городе, и хотел бы выразить огромную благодарность за работу на важных стройках Петербурга. В личной трудовой копилке у вас появился бесценный опыт и новые знания о технологических особенностях процесса строительства и о системе управления сложными проектами. Все вы, ребята, теперь с гордостью можете сказать: «Я строил Петербург!» – отметил вице-губернатор Игорь Албин.
Глава Комитета по строительству Сергей Морозов также поздравил ребят с окончанием трудового семестра и предложил молодым людям поработать и отдохнуть в городе и в следующем году.
Напомним, «трудовой десант» студентов начался 1 июля. Молодые люди стали подшефными таких предприятий, как ОАО «Метрострой», ЗАО «АБЗ-Дорстрой», ЗАО «Пилон», ООО «А-Проект», ЗАО «ПО «Возрождение», ГУП «Водоканал СПб», ООО «Леокам», ООО «ГЕОИЗОЛ». На период проведения работ со студентами были заключены срочные трудовые договоры. На каждом объекте к студотряду был прикреплен мастер, который ежедневно определял объем работ к выполнению. 146 студентов работали непосредственно на стадионе «Зенит-Арена». Преимущественно они занимались благоустройством территории.
По завершении летнего трудового десанта всем студентам были присвоены рабочие специальности согласно единому тарифно-квалификационному справочнику работ и рабочих профессий. Те, кто принимал участие в студенческой стройке первый год, отмечают в Комитете по строительству, получили разряд штукатура-маляра, «второгодникам» присвоена специальность «каменщик», бойцам с трехлетним опытом – квалификация «плотник-бетонщик», специальность «арматурщик» получили студенты, участвующие в стройотрядах четвертый год подряд. Кроме того, на основании данных о проделанной работе был определен лучший отряд. В этом году им стал «Строитель» из Пермского края.
Руководитель Штаба молодежных строительных отрядов студентка Елена Пушкова рассказала, что за неполные два месяца ребята из разных регионов отлично сдружились. «Ведь нас объединяла не только стройка. В вечернее время мы совместно организовывали концерты, КВН. В выходные ездили на экскурсии по Петербургу и окрестностям. Всем ребятам город понравился, и они готовы приехать сюда еще», – подчеркнула она.


РУБРИКА: Практика
АВТОР: Виктор Краснов