«Ленэнерго» выходит в плюс


15.08.2016 10:38

По итогам полугодия «Ленэнерго» получило прибыль в 3 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года у компании были убытки в 5 млрд рублей.


ПАО «Ленэнерго» в начале августа опубликовало финансовую отчетность за шесть месяцев текущего года, составленную в соответствии с РСБУ. Согласно ей чистая прибыль организации по итогам первого полугодия равна 3,069 млрд рублей. За аналогичный период 2015-го данный показатель был 5 млрд рублей, но со знаком минус.
Выручка от реализации электроэнергии составила 27,9 млрд рублей. Относительно аналогичного периода прошлого года рост составил 7,9 млрд рублей, или 39,8%. Показатель EBITDA, характеризую­щий генерируемый компанией денежный поток до уплаты налогов и процентов, по итогам шести месяцев года увеличился на 8,9 млрд рублей. Соотношение «чистый долг/EBITDA» снизилось на 3,8 пункта.
Представители «Ленэнерго» поясняют, что в целом положительные изменения связаны с перестройкой работы организации. В частности, рост выручки по передаче электроэнергии обусловлен приведением тарифных ставок по Петербургу с 1 декабря 2015 года в соответствие с требованием ФАС России. Рост выручки от услуг по технологическому присоединению в первом полугодии текущего года относительно прошлого обусловлен запланированным исполнением накопленных обязательств по оказанию услуг технологического присоединения заявителей. На положительную динамику финансового результата относительно аналогичного периода 2015 года, кроме прироста выручки по регулируемым видам деятельности, существенное влияние оказал рост на 5,9 млрд рублей сальдо прочих доходов и расходов. Увеличение выручки позволило существенно сократить выпадающие доходы ПАО «Лен­энерго», отмечают в компании.

А Смольный против

Между тем власти Петербурга пока не вполне довольны показателями «Лен­энерго». В частности, есть претензии к скорости присоединения объектов. На начало текущего года на предприятии «висело» 4 тыс. неподключенных объектов потребителей. Сейчас осталась половина. В середине июля, учитывая недостаточный темп исполнения обязательств по присоединению потребителей к электрическим сетям, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил «Ленэнерго» разработать график ликвидации сложившегося отставания и обеспечить выполнение всех накопленных обязательств по старым договорам в срок до 1 декабря.
Также Смольным было поручено «Лен­энерго» принять меры по окончанию формирования рабочей документации, а также улучшению качества выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объектах инвестиционной программы. Сейчас на особом контроле правительства города находятся 28 социально значимых объектов бюджетного и инвестиционного строительства со сроком подключения к энергоснабжению в 2016-2017 годах.
Кроме того, власти Петербурга не согласовали стратегию развития «Ленэнерго» до 2020 года. Она была презентована две недели назад. Чиновники, входящие в совет директоров предприятия, не поддержали ее.
По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, разработанный план не в полной мере соответствует задачам общества, не отражает видение руководства города на развитие компании и не сможет обеспечить устойчивое функцио­нирование электросетевого комплекса Петербурга.
«Администрация Петербурга и правительство страны приложили огромные усилия для исправления ситуации, которая могла привести к развалу всего электросетевого комплекса города. Поэтому сегодня важно учесть все возможные варианты развития событий, новые риски и возможности на рынке, обеспечить четкое соответствие планов компании с концепцией социально-экономического развития Петербурга. Кроме того, необходимо выполнить синхронизацию мероприятий стратегического плана с работой по консолидации электросетевых активов», – считает Андрей Бондарчук.
Напомним, в настоящее время завершен первый этап консолидации, в соответствии с которым ПАО «Ленэнерго» было передано 100% акций Санкт-Петербургских электрических сетей и доли города в компании «Петродворцовые электросети». Это увеличило долю Санкт-Петербурга в портфеле акций «Ленэнерго» до 29%. Следую­щий этап – это оценка, а затем передача электросетевого имущества города, находящегося в доверительном управлении СПбЭС, в собственность «Ленэнерго».

Риски остаются

По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, отчетность компании по РСБУ не дает полного представления о работе компании. «Логичнее оценивать ее работу по МСФО, что важно и для компании, и для инвесторов. С учетом вышесказанного приведенные результаты «Ленэнерго», безусловно, можно оценить положительно, но, как видно из пояснений, увеличение ряда показателей обусловлено различными организационными и административными изменениями. Конечно же, компания использовала их, однако говорить об улучшении в отрасли в целом не приходится. К положительным моментам нужно отнести увеличение прочих доходов, повышение эффективности деятельности. Эти факторы также благоприятно повлияли на финансовый результат за полугодие», – считает он.
Естественно, что риск снижения показателей существует, добавляет Дмитрий Баранов, но он зависит от внешних причин. Если ситуация в экономике останется непростой, то не исключено, что по итогам второго полугодия показатели могут оказаться меньше. Тем не менее компания делает все для того, чтобы улучшить свою деятельность и увеличить свои показатели, и ее стратегия не изменится.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Максим Еланский