Покупке техники предпочли ее аренду


15.08.2016 10:34

Рынок продаж строительной техники по итогам первого полугодия упал на 20-30%. Однако сегмент аренды оборудования показывает рост.


Российский рынок аренды техники и оборудования был одним из самых быстрорастущих, средние темпы роста составляли до 25% в год. По данным АО «Финам», в 2013 году объем российского рынка аренды строительной и грузоподъемной техники и оборудования вырос на 18% и, по некоторым оценкам, достиг 45 млрд рублей. Однако в 2014 и 2015 годах тенденция пошла на спад. Тем не менее по нынешним временам сегмент показывает неплохую динамику.
По данным аналитиков, в целом строительная отрасль в период 2015-2018 годов в связи с кризисом будет показывать умеренный рост на 6-8% в год, тогда как рынок аренды в целом, по их расчетам, ежегодно будет прибавлять 15%.
«В целом на российском рынке аренды техники и оборудования в строительной отрасли на жилищное строительство приходится 24%, на объекты энергетики – 21%, на промышленные объекты – 17%», – говорит Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО «Финам».
Александр Дмитриев, генеральный директор ООО «Арендно-сервисная компания», добавляет, что если рассматривать динамику объемов рынка аренды строительного оборудования в России с 2013 по 2015 год, то можно сказать, что увеличение происходит примерно на 7-10% ежегодно: каждый год количество арендных депо увеличивается в среднем на 300-500 единиц. «В конце 2015 года на территории нашей страны действовало порядка 3500 арендных компаний, предлагающих свои услуги на рынке аренды спецтехники. При этом 67% строительных компаний хотя бы один раз в течение 2015 года прибегали к услугам аренды техники у сторонних организаций», – приводит данные эксперт.
В свою очередь, усиление конкуренции, особенно со стороны небольших арендных компаний, сказывается на ценообразовании услуг на рынке дорожно-строительного оборудования: ставки аренды выросли незначительно, в пределах 8-10%, несмотря на внушительный рост цен на импортную технику и стоимость ее обслуживания. Между тем сокращение бюджетов на закупку новой техники у большинства заказчиков, напротив, увеличивает количество обращений по аренде спецтехники в разы.
Однако не обошлось и без факторов, сдерживающих рост рынка аренды спецтехники: в 2015 году значительно увеличились тарифы на перевозку крупногабаритной техники по федеральным трассам. Таким образом, при краткосрочной аренде – до одного месяца – заказчик старается найти предложение от арендодателя ближе к месту реализации проекта.
Все вышеописанные тенденции можно отнести и к рынку аренды строительного оборудования Петербурга. В целом на Санкт-Петербург приходится около 18-20% российского рынка арендных услуг. При этом несомненными лидерами по потреблению этих услуг, в том числе услуг по аренде строительной техники, являются Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральный округа, на долю которых приходится около 65-70% всего арендного рынка РФ. Аналитики оценивают объем арендного рынка Санкт-Петербурга в 9 млрд рублей.
Самой популярной спецтехникой для сдачи в аренду являются экскаваторы. «Сегодня строительные компании в России чаще всего арендуют экскаваторы (примерно 85% запросов) – наиболее универсальную машину для стройплощадки. Чуть менее популярна аренда катков, бульдозеров, бетононасосов. Еще реже арендуются вспомогательные виды оборудования: опалубки, леса и мобильные жилые помещения», – уточняет господин Дмитриев.
Региональный директор по СЗФО компании «Интерлизинг» Сергей Жарков уточняет: «На рынке аренды в 2015 и 2016 годах для арендатора сложилась крайне интересная ситуация: несмотря на рост стоимости импортной техники, ставка аренды не выросла, а в некоторых случаях даже немного снизилась. В условиях неопределенности многие компании предпочитали арендовать технику, не приобретая в собственность. Сейчас, с конца II квартала, на рынке аренды наблюдается оживление, и, скорее всего, цены на аренду вырастут на 5-7% по сравнению с 2015 годом. В отличие, кстати, от предложения по лизингу, где процентная ставка имеет тенденцию к плавному снижению».

Справка:

Как говорят эксперты АО «Финам», рынку аренды есть куда расти. Коэффициент соотношения аренды и строительного рынка в России в 2013 году составлял менее 0,5% (доля расходов на аренду в общих расходах на строительство). Для сравнения, в США – более 2,5%, в Европе – 1,4%. По прогнозам, объем рынка аренды техники к 2017 году (в сопоставимых ценах) вернется на уровень 2013 года и в дальнейшем будет расти темпами не менее 10% в год.


РУБРИКА: Практика
АВТОР: Денис Кожин