Олимпиада по-строительному


15.08.2016 10:31

В минувший вторник на обновленном стадионе «Метрострой» состоялся финал XIII спартакиады «За труд и долголетие» в честь 60-летия Дня строителя.


В финал спартакиады строителей, которая проходила в течение года, вышли победители соревнований внутри производственных коллективов города. Сильнейших выбирали в соревнованиях по перетягиванию каната, мини-футболу, легкой атлетике и другим видам спорта. Мероприятие прошло на открывшемся после реконструкции стадионе ОАО «Метрострой» на Левашовском пр.
Открывая соревнования, вице-губернатор Петербурга, нынешний президент Союза строительных объединений и организаций Игорь Албин поблагодарил почетного президента ССОО Александра Вахмистрова за то, что 13 лет назад с его подачи за каждым предприятием строительного комплекса города был закреплен спортивный объект, и отметил вклад ОАО «Метрострой» в развитие спортивной инфраструктуры Петербурга.
«В эти дни в Рио-де-Жанейро проходит Олимпиада. Спортивную честь нашей страны представляют 32 спортс­мена-олимпийца по 17 видам спорта из Санкт-Петербурга. Но как вы знаете, спорт высших достижений начинается во дворе, в школе, на вот таких спартакиадах. Дорога в большой спорт начинается от дома», – сказал Игорь Албин.
Победителями XIII спартакиады «За труд и долголетие», традиционно проводимой ССОО, стали спортсмены коллектива ОАО «Метрострой», руководителем которого является генеральный директор компании Вадим Александров. Серебро взяли физкультурники Группы ЛСР, председателем правления которой выступает Андрей Молчанов. Замыкает тройку лидеров коллектив ЗАО «РосСтройИнвест» под руководством генерального директора Федора Туркина. Приз «За волю к победе» и четвертое место досталось участникам соревнований от ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» (генеральный директор – Михаил Возиянов). Всего в спартакиаде приняли участие порядка тысячи человек.
Стадион «Метрострой» был построен еще в 1959 году, в последний раз ремонтные работы проходили 25 лет назад. Капитальная реконструкция объекта началась четыре года назад. По ее завершении на стадионе появились беговые дорожки и поле для хоккея на траве, соответствующее международным стандартам и позволяющее проводить в Петербурге чемпио­наты мирового уровня. Арена вмещает 500 человек.
«Это наши традиции: хорошо трудиться и хорошо заниматься спортом. Теперь, когда мы открыли этот стадион, спорт займет еще большее место в нашей жизни», – уверен Вадим Александров.
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров добавил, что открытие обновленного стадиона играет важную роль как для Петроградской стороны города, так и для всего Петербурга: «Главное, что здесь будут тренироваться не только наши команды по хоккею на траве, но и представители других видов спорта».
После подведения итогов спартакиады поле нового стадиона решили обновить: на нем провели международный матч по хоккею на траве между женскими командами «Метрострой» (г. Санкт-Петербург) и «Ритм» (г. Гродно, Беларусь). Петербурженки в рамках розыгрыша «Кубка открытия» принимали сильную команду «Ритм» из Беларуси – 22-кратного чемпиона Беларуси, семикратного обладателя Кубка страны. С первых минут инициативу взяли на себя гости поля и выбились вперед со счетом 0:2. Однако на последних минутах местные хоккеистки взяли реванш и сравняли счет: 2:2. «Мы решили не пробивать пенальти и остановиться на ничейном результате, – сказал президент Федерации хоккея на траве России Николай Александров. – Это тот случай, когда действительно победила дружба».

Кстати:

Еще одной особенностью стадиона стало появление площадки для игры в городки. Этот исконно русский вид спорта был незаслуженно забыт, однако благодаря усилиям петербургской Федерации по городошному спорту во главе с Евгением Артамоновым и поддержке «Метростроя» получил новый виток развития и в ближайшем будущем, возможно, войдет в программу городских спартакиад.

Справка:

Основное и два разминочных поля нового стадиона оснащены системой подогрева, что позволит проводить матчи почти круглый год. Системой полива преду­смотрена подача и распыление 15 кубометров воды с помощью шести пушек.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Ольга Кантемирова