РАД продаст школу тенниса


15.08.2016 10:27

Российский аукционный дом (РАД) в октябре продаст здание детской школы большого тенниса во Всеволожске. Актив оценен в 200 млн рублей. Эксперты считают, что этот лот может вызвать интерес только у компаний, бизнес которых связан со спортом и отдыхом.


Российский аукционный дом назначил на 5 октября текущего года торги по продаже теннисной школы на пр. Достоевского, 56, в городе Всеволожск Ленинградской области. Школа действую­щая – ее ученики регулярно участвуют в соревнованиях международного и регионального масштабов. Она принадлежит ООО «Всеволожская детская теннисная академия». Часть ее площадей сдана в краткосрочную аренду гериатрическому центру «Опека» под пансионат для лечения пожилых людей.
В лот включены здание площадью 6,1 тыс. кв. м и права аренды земельного участка под ним площадью 2,5 га. Там одновременно могут заниматься до 120 детей, причем обучение можно организовать и в форме пансионата. Стартовая цена актива – 200 млн рублей.

Узкий круг
 
Начальник департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков РАД Ольга Желудкова считает, что актив, скорее всего, заинтересует профильную компанию. «Учитывая высокий уровень спортшколы, а также то, что территория комп­лекса расположена в рекреационной зоне, которая подразумевает использование под объекты культуры и спорта, инвестор должен быть из этой сферы. Нынешний собственник, возможно, останется там в качестве арендатора. Так что покупатель получит готовый арендный бизнес», – рассуждает Ольга Желудкова. С коллегой согласна заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Петербурге Анна Сигалова: «Объект расположен в лесопарковой зоне, но использоваться может только по своему прямому назначению – под теннисную школу. Так что круг потенциальных покупателей довольно узкий». Она сообщила, что ряд клиентов ее компании рассматривает вариант покупки земельных участков спортивного назначения, в том числе под теннисные школы. «Но им интересны исключительно территории в Петербурге, в границах КАД, преимущественно на севере города», – говорит она.

Спорту нужна поддержка

Окупаемость проектов спортивной инфраструктуры, по словам экспертов, сильно зависит от их качества и управления. «Но спрос на них высок. Так что рыночный потенциал у проекта есть. Тем более что интерес к спорту в Петербурге всегда был высоким, а после Олимпиады в Сочи он значительно вырос», – отмечает исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
По оценке члена совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз» Максима Раевского, спортивные сооружения обычно окупаются за 7-8 лет. «Доход при этом формируется за счет трех источников: кратко­срочной или долгосрочной аренды (например, спортивными клубами или частными лицами), за счет размещения рекламы и за счет рекреационной функции», – добавляет он.
«В Петербурге ощущается дефицит спортивных объектов. А поскольку существующие объекты быстро устаревают, спрос на качественные площадки только растет. В умелых руках бизнес может быть успешным», – полагают эксперты АРИН.
«Интерес людей к здоровому образу жизни велик. Поэтому даже в новых жилых комплексах девелоперы уделяют больше внимания спортивной инфраструктуре. В нашем лофт-квартале Docklands будет фитнес-клуб и большая спортивная площадка. Но отдельные спортивные объекты строятся неактивно, поскольку долго окупаются. И по их количеству на душу населения мы здорово отстаем от других европейских столиц и даже от многих городов России. Эту ситуацию надо менять», – заключила Екатерина Запорожченко из Docklands Development.


РУБРИКА: Торги
АВТОР: Михаил Светлов