Дело Спецстроя


15.08.2016 10:27

В Петербурге задержали очередного подозреваемого по делу об откатах в структурах Спецстроя Минобороны – начальника регионального подразделения Александра Шашкина. Это пятое задержание по дан­ному делу в Петербурге с начала года.


В аэропорту Пулково на днях был задержан начальник ФГУП «Главное управление специального строительства № 3 при Спецстрое РФ» (ГУССТ № 3) Александр Шашкин. Задержали военного чиновника сотрудники полиции. «Его подозревают в причастности к получению откатов от подрядчиков ведомства за победы в торгах», – сообщил журналистам источник в правоохранительных органах города. Получить комментарии по ситуации в ГУССТ № 3 и пресс-службе Спецстроя РФ не удалось. Но известно, что в марте этого года Следственный комитет уже возбудил четыре уголовных дела в отношении других должностных лиц компании, которые были у Александра Шашкина в подчинении и контролировали поставки оборудования и закупки для нужд ведомства. По версии следствия, задержанные получили подкупы на общую сумму более 61 млн рублей. Так что задержание начальника управления и его подчиненных могут оказаться звеньями одной цепи.
Спецстрой России – это крупнейшая государственная организация в области специального строительства. Она возводит объекты оборонного назначения – от жилья для военных до ядерных комплексов и космодромов по заказу Минобороны РФ и госкорпораций. Годовой оборот Спецстроя превышает 130 млрд рублей. А общий портфель госзаказов – более 1 трлн рублей. Самый крупный текущий контракт – космодром Восточный стоимостью 300 млрд рублей. На Северо-Западе портфель проектов Спецстроя оценивается в 11 млрд рублей. Их контролирует ГУССТ № 3. Эта компания является генподрядчиком строительства объектов инфраструктуры и военных городков на Северо-Западе, строит Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске и испытательный космодром Минобороны в Архангельской области. Эксперты не исключают, что задержанные чиновники могли стать жертвами межведомственной борьбы в самом Министерстве обороны. «Но то, что проекты по линии Спецстроя и закупки для них проходят очень кулуарно, – это факт. А это идеальная среда для злоупотреблений, в том числе коррупции», – заявил в беседе со «Строительным Еженедельником» один из экспертов.
Возможно, по этой причине федеральный центр запустил программу реорганизации работы ФГУП «Спецстрой России». Вместо многочисленных структур Спецстроя до конца года будут созданы пять главных управлений для возведения специальных объектов в военных округах и на Северном флоте. Общее число предприятий Спецстроя сократится более чем в два раза. При этом Спецстрой планируют лишить проектов, которые не связаны с военной тайной. А это около 30-50% нынешнего портфеля компании.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: СПЕЦСТРОЙ