В Лужниках отпраздновали Всероссийский день строителя


15.08.2016 10:25

Лучшие представители отрасли получили государственные награды из рук главы Минстроя РФ Михаила Меня.


10 августа в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках прошло широкомасштабное празднование Всероссийского дня строителя. Одним из главных событий этого торжества стала церемония награждения государственными наградами, посвященная 60-летию Дня строителя.
Выступая перед гостями праздника, Игорь Шувалов высоко оценил вклад работников строительной отрасли в развитие экономики страны и напомнил о том, что в прошлом году было введено рекордное количество квадратных метров жилья. «Я желаю всем нам, чтобы экономика генерировала высокий спрос на строительство, а общий вклад работников отрасли в ВВП страны превысил те 6%, которые мы имеем на сегодняшний день. Там, где строительство, там жизнь», – заявил Игорь Шувалов.
В свою очередь, Михаил Мень отметил, что этот год – особенный. В мае состоялось знаковое событие – заседание Госсовета по вопросам развития строительной отрасли. «По его итогам нами были получены поручения президента страны, и мы уже начали по ним работу. Впереди серьезные изменения, которые помогут отрасли справиться с вызовами и двигаться дальше», – сообщил Михаил Мень.
Глава Минстроя в соответствии с указом и распоряжением Президента РФ вручил государственные награды Виктору Васильеву и Николаю Гуненкову. Награждены знаком «Почетный строитель» Владимир Бекленищев, Виктор Гамбух, Виктор Пермяков, Юрий Путинцев.
Также министр наградил победителей Всероссийского национального конкурса «Строймастер».
В этот же день в честь профессионального праздника президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Андрей Молчанов вручил награды сотрудникам аппарата НОСТРОЙ, заслуги которых отмечены Минстроем. Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Герман Хасханов за заслуги в области строительства награжден знаком «Почетный строитель России». Заместитель директора административно-организационного департамента Владимир Шавлохов награжден почетной грамотой Минстроя РФ. Благодарности от Минстроя получили директор департамента профессионального образования Надежда Прокопьева и начальник отдела по работе с регио­нами Валерий Дячук.
В рамках деловой программы, посвященной празднованию Всероссийского дня строителя, состоялся ряд дискуссий и заседаний круглого стола, на которых представители Минстроя и профессиональное сообщество обсудили перспективы жилищного строительства и влияние на работу отрасли информационных технологий.
Также в рамках деловой программы состоялось подписание соглашения между НОСТРОЙ и Федеральным автономным учреждением «РосКапСтрой» (ФАУ «РосКапСтрой»). Предметом соглашения является развитие сотрудничества и координация усилий по вопросам разработки стандартов НОСТРОЙ, технических регламентов, межгосударственных строительных норм и правил, национальных сводов правил.
«Строительный Еженедельник» выступил информационным партнером мероприятия.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман