Деревне Кудрово присвоят статус города


15.08.2016 10:24

До 2020 года в Кудрово появятся 11 детсадов и пять школ, поликлиника и новая транспортная инфраструктура. Такие экстремальные темпы не случайны – по прогнозам, за 15 лет число местных жителей возрастет в 10 раз.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в сопровождении областных чиновников посетил стройплощадку строящейся школы в Кудрово. Ознакомившись с ходом строительства образовательного учреждения, он обсудил с застройщиками вопросы развития всей территории.

Демографический взрыв

За восемь лет население д. Кудрово увеличилось в десятки раз. Сейчас здесь проживает 10 тыс. человек. Причина демографического взрыва – активное строительство жилых комплексов. Первый ЖК – «Новый Оккервиль» – был возведен в 2008 году на севере деревни. Сейчас на территории деревни возводятся 11 комп­лексов.
По информации Комитета по строительству, в Кудрово насчитывается 25 строительных площадок на 1 млн кв. м жилья. В 2014 году здесь было введено в эксплуатацию 161 тыс. кв. м жилья, в 2015-м – 351 тыс. кв. м.
По словам главы администрации Всеволожского района Владимира Драчева, после завершения строительства новых кварталов здесь появится более 50 тыс. новоселов, а к 2030 году их количество возрастет до 100 тыс. человек. «Пора думать о том, чтобы готовить документы и данному населенному пункту все-таки присваивать статус города. С учетом строительных нормативов и плотности населения это правильно», – уверен Александр Дрозденко.

Спорная дорога

Проживающие в Кудрово испытывают проблемы, схожие с большинством активно застраивающихся пригородов Петербурга. Главным образом это неразвитая социальная и дорожная инфраструктура. Однако если в других местах жители единогласно требуют от властей развития дорожной сети, в Кудрово создана инициативная группа, выступающая против областных планов по расширению пр. Строителей.
Недовольство выражают жители ЖК «Капитал», проживающие на Ленинградской ул., 9/8. По мнению граждан, дорога пройдет слишком близко к их домам – в 8 м от фасада. Протестующие уверяют, что небольшое расстояние до дома может оказать негативное влияние на уровень шума и экологическую ситуацию. Они требуют сократить ширину до двух полос или перенести дорогу подальше от домов. Коллективные жалобы направили в прокуратуру, Следственный комитет и в Администрацию Президента РФ.
«Дорога здесь нужна в любом случае. Только пока не все новоселы въехали в свои квартиры, кажется, что она может быть и поуже. Когда ситуация изменится – движение встанет. Надо искать компромисс», – заметил Александр Дрозденко.
Как объяснили в Комитете по строительству региона, земельный участок, на котором будет строиться дорога, принадлежит компании «Отделстрой». Согласно закону дорога может проходить на данном расстоянии от домов, так как имеет статус магистральной улицы районного значения.
Накануне заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин заверил, что разрешение на строительство было выдано администрацией Заневского поселения на законных основаниях, проект строительства уже прошел экспертизу и все нормативы выдержаны.
В итоге губернатор решил приостановить стройку до прояснения ситуации. Спустя 10 дней представители областного правительства встретятся с инициативной группой граждан для обсуждения вопроса, заверил глава региона. «Мне кажется, что люди даже иногда недопонимают, насколько в Кудрово ситуация лучше. Здесь бьются за сужение проезжей части. В то же время если сегодня муринским предложить дорогу, любую, – с расширением, с сужением – наверное, ничего кроме счастья лица местных жителей не демонстрировали бы, – считает губернатор. – Здесь несколько другой спрос, другие требования, другая среда. В целом ситуация более-менее спокойная».
Работы по прокладке улицы проводит компания «Кудрово-град», созданная при равноправном парт­нерстве компаниями «Отделстрой» и «Строительный трест». Четырехполосная дорога готова на 90%. Она соединит Областную ул. с дальнейшим выходом на пр. Косыгина и Ленинградскую ул. с виадуком в сторону Заневского сельского поселения.
Пока власти пытаются разрешить конфликт, генеральный директор компании «Отделстрой» Марк Окунь обратился в правоохранительные органы с заявлением о нарушении своих прав и сообщил об убытках компании в объеме 3,5 млн рублей, которые появились из-за блокирования строительства дороги.
Что касается других объектов транспортной инфраструктуры, в перспективе реконструкция мостового перехода в продолжение ул. Дыбенко. На стадии проектирования находится дорога в створе улиц Фаянсовая-Зольная с развязкой с КАД, готов проект расширения Колтушского шоссе. Предполагается, что станция метро «Кудрово» появится в период с 2020 по 2022 год.

Побеждая хаос

С 2017 года застройщики начнут возводить поликлинику на 380 мест. По завершении строительства объект регио­нальные власти выкупят у застройщиков. К началу учебного года в Кудрово откроются две новые школы, одна из которых – на 1600 мест – самая большая на Северо-Западе. Учебное заведение возводит компания «Кудрово-град» и по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» передаст на баланс области. Как сообщил председатель Комитета по строительству Виталий Жданов, объект выкупят до 1 сентября. Застройщику будет возмещено 958 млн рублей, из которых 630 – средства федеральной казны, 251 млн рублей – областной и 76 млн рублей – муниципальной. Сейчас, по словам Владимира Драчева, штат учреждения укомплектован на 95%, проводятся конкурсы на приобретение специализированного оснащения – у школы будет техническая направленность. Речь идет о концепции «Технопарк в школе» при поддержке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. С 1 сентября в школу придут 940 учеников, 268 из которых – первоклашки. Всего же застройщики в Кудрово заключили три соглашения в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги», которыми предусмотрено строительство 11 детских садов на 1820 мест и пяти школ на 4575 мест к 2020 году.
По мнению местных жителей, с социальными объектами ситуация пока не столь напряженная, хотя больше всего не хватает медицинских учреждений. В Кудрово есть офис врачей общей практики, которого по «деревенским нормативам» достаточно. По словам Марка Окуня, в сентябре откроется центр оказания первичной медицинской помощи, в распоряжении которого будут две машины скорой помощи. Позднее помещение будет выкуп­лено в областную собственность.
Помимо социальных объектов в Кудрово не хватает опорного пунк­та полиции. Застройщики пообещали помочь и выделить помещение под эти цели.
«Хаос побежден. Но пока только на бумаге. У нас подписаны все соглашения по социальным объектам, документы и графики ввода в эксплуатацию дорог в Кудрово, есть документы по строительству пожарного депо, осталось только реализовать все эти решения уже в конкретных объектах», – резюмировал замес­титель председателя правительства Лен­области Михаил Москвин.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова
МЕТКИ: КУДРОВО