Петербург отметил День строителя


15.08.2016 10:23

Строители Петербурга отметили профессиональный праздник. Насыщенная программа торжеств включала официальные награждения, спортивные мероприятия и традиционный праздничный концерт.


Неделя началась с награждений. В Белом зале Смольного чествовали лучших, по оценке Минстроя и правительства Петербурга, городских строителей. Звание почетного строителя присвоено четырем петербуржцам. Полтора десятка строителей получили благодарности от имени министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. Городские власти отметили работников строительного комп­лекса почетными знаками строителя 2-й и 3-й степени, а также благодарственными письмами. В числе награжденных представители компаний ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», «РосСтройИнвест», ЗАО «Пилон», «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», ОАО «Метрострой», ООО «СЕВЗАПСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ», СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», АО «Институт «Стройпроект», ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ», ОАО «Специализированный трест № 27», ЗАО «Ленстройтрест», ООО «Терес-1», ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС».
«Строительный рынок Петербурга демонстрирует стабильность, в этом году мы ожидаем ввода более 6 млн кв. м жилья. Мы с вами строим самый удивительный, самый красивый город России!» – предваряя поздравления, напомнил строителям Игорь Албин.
На праздничном концерте в Ледовом дворце строителей поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что петербургские строители работают в сложных экономических условиях и являются «помощниками правительства города».
«Петербургских строителей знает вся страна, потому что они строили и строят и за полярным кругом, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Они очень много делали и делают для города: за последние пять лет в Петербурге построено 15,5 млн кв. м жилья. А уникальные объекты, которые строятся сейчас, – спортивные объекты на Крестовском острове, ЗСД, «Лахта-центр» – будут украшать город многие годы», – поприветствовал виновников торжества градоначальник.
На официальной части концерта вручили призы и награды, причем не только профессиональные. Первые лица отрасли наградили кубками за спортивные достижения сборные команды ведущих строительных компаний города, свои награды получили юные художники и петербургские фотографы за лучшие визуальные работы на тему строительства.
Почетный знак «Строитель Санкт-Петербурга» 1-й степени достался генеральному директору компании «ГЕО­ИЗОЛ» Елене Лашковой.
Еще одним – символическим, но ярким – эпизодом в череде профессиональных торжеств стал полуденный залп из пушки Нарышкина бастиона. Почетное право выстрела отдали молодым представителям отрасли – сотруднику ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» Юрию Гунину и студенту колледжа Метростроя, победителю регионального этапа Нацио­нального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2016» в номинации «Лучший каменщик – 2016» Виталию Кушниру. Участие в церемонии приняли исполнительный директор Союза строительных объединений, вице-президент Российского союза строителей Олег Бритов и первый заместитель директора ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Юрий Кабушка.
Торжества продолжились в выходные: велопробегом от Смольного собора до Петропавловской крепости, автопробегом и молебном в храме Строителей.
Подробный репортаж о праздновании 60-го Дня строителя читайте в следующем номере.

Кстати:

Газета «Строительный Еженедельник» – официальный информационный партнер Дня строителя – 2016.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок