Галина Мозговая: «Ждем поток заказов на проекты аграрного строительства»


08.08.2016 11:09

Продление эмбарго неизбежно повлияет на рост объемов строительства в сельскохозяйственном секторе, уверена заместитель генерального директора Центрального бюро экспертизы ЛКФ Галина Мозговая.


– Как вы оцениваете качество проектов, поступающих на экспертизу сегодня?
– К сожалению, уровень представляемой нам на утверждение проектной документации часто не соответствует принятым требованиям и правилам. Но способ изменить эту ситуацию в лучшую сторону  есть благодаря дополнительным опциям, которые может предложить сегодня своим клиентам негосударственная экспертиза.
Помимо выдачи экспертных заключений на проектную документацию наше бюро оказывает услуги по экспертной оценке проектов (в том числе объектов, не подлежащих обязательной экспертизе, например перепланировок для МВК), проверке и подготовке проектной документации к прохождению госэкспертизы; оценке соответствия принятых в ПД решений требованиям технических регламентов, включая ситуации согласования отступлений в период ввода объектов в эксплуатацию, оценку отдельных разделов рабочей документации и еще ряд подобных услуг. Но если востребованность этих услуг будет расти, то качество проектной документации, а значит, и зданий, изменится в лучшую сторону.
 
– Каких позитивных перемен на рынке негосударственной экспертизы стоит ожидать в ближайшем будущем?
– Мы связываем развитие отрасли с сельскохозяйственным строительством. Делать такой прогноз позволяют решения федеральной власти. Например, недавнее поручение Президента правительству страны разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Мы ждем, что к нам на экспертизу потоком хлынет проектная документация на объекты аграрного, животноводческого и промышленного строительства: животноводческие комплексы, теплицы, инкубаторы, овощехранилища и тому подобные строения.
Обещанные льготы и субсидии государства в развитие сельского хозяйства, животноводства, а также промышленности неизбежно повлияют на рост объемов строительства в этих отраслях.

– Введение единого госреестра заключений экспертизы проектной документации предусматривает переход на электронный документооборот. Как это нововведение скажется на отрасли?
– То, как переходит на электронный оборот государственная экспертиза, как перешла Москва, вдохновляет. Я считаю, что вся проектная документация должна быть в открытом доступе в электронном виде на определенном сайте.
Такой инструмент, как интегрированная автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИАИС ОГД), который сейчас работает в Москве, безусловно, очень удобная форма. И прежде всего для потребителей продукции. Возможность увидеть и оценить качество материалов, применяемых для строительства дома, инженерных коммуникаций повышает доверие клиентов к застройщикам.  И, на мой взгляд, было бы уместно законодательно обязать проектировщиков и застройщиков переходить на электронный документооборот в проектировании. Пока это не будет утверждено законодательно, то инерционно документация продолжит существовать в бумажном виде еще не один десяток лет.
– Центральное бюро экспертизы готово к такому переходу?
– На сегодняшний день все наши эксперты подготовлены и готовы оценивать документацию в электронном виде. Уже прошли те времена, когда специалисты экспертизы проектной документации по привычке больше доверяли бумажкам. Сейчас даже специалисты почтенного возраста привыкли смотреть документацию в электронном виде. Если в законодательстве будут утверждены программы, которыми мы пользуемся, – тот же REVIT, и государство обяжет применять эту программу (понятную не только эксперту, но и обычному пользователю), удобную в том числе для просмотра документов, это будет качественный скачок в развитии рынка экспертизы и всей строительной отрасли в целом.


РУБРИКА: Экспертиза