Конструктор для строителей


08.08.2016 10:54

СК «Муринский», построенный ГК «УНИСТО Петросталь», является фактически единственным на региональном рынке строительным заводом, запущенным с нуля, а не модернизированной промышленной площадкой советского периода.


ГК «УНИСТО Петросталь» запустила СК «Муринский» в ноябре 2015 года для собственных нужд, вложив в строительство и закупку оборудования порядка 1,3 млрд рублей. На сегодня это один из самых продвинутых строительных комбинатов в Петербурге и Ленобласти в плане оборудования: здесь установлены последние технологические новинки рынка от европейских производителей: ECHO PRECAST ENGINEERING (Бельгия), Galanos (Греция), Technocom и Simem (Италия), Sal-Product (Финляндия), Poyatos (Испания), Kubat (Германия). Закупить его успели еще до роста курса валют и напрямую у производителя.
На площади 19 тыс. кв. м компактно размещены цеха и складские помещения СК «Муринский». Сегодня здесь кипит жизнь: в двух бетоносмесительных узлах итальянской фирмы Simem «варится» бетонная смесь – от 45 до 80 «кубов» в час. Готовая продукция идет как в собственные формовочные цеха завода, так и на «экспорт» – сторонним потребителям для бетонирования фундаментных плит, монолитных конструкций зданий.
Ингредиенты для бетонных смесей привозят из Ленобласти и соседних регионов: гранит – из Карелии, цемент – из Сланцев, песок – из местных карьеров. Здесь же, на заводе, оборудована испытательная лаборатория, где все инертные материалы, поставляемые на комбинат, проверяют на соответствие заявленному качеству – определяют зерновой состав, содержание пылевидных и глинистых частиц, насыпной плотности и влажности.
Благодаря хранению в подогреваемых бункерах материал даже в зимнее время идет в производство уже теплым. Это позволяет соблюдать технологию производства бетонной смеси.

«Внутренняя кухня»

В цеху железобетонных изделий под потолком – внушительные мостовые краны, это едва ли не единственная техника здесь от российского производителя. Предпочтение им было отдано из-за высоких эксплуатационных показателей: грузоподъемность кранов – 10 тонн. Внизу – стометровая «линейка», где «выпекают» плиты перекрытия.
«Технология очень интересная: стоит слипформер, в который подается бетонная смесь, он идет по рельсам и формует изделие. Длина стана – около 100 м, всего четыре линии», – рассказывает генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.
Конструкция формуется за одну восьмичасовую смену, набирает прочность в течение ночи, а следующим утром происходит нарезка на изделия нужного размера.
Фундаментные блоки, сваи, внутренние стены, наружные – трехслойные с утеплением стеновые панели, многопустотные и сплошные плиты перекрытия, перемычки, элементы благоустройства (формуется как тротуарная плитка, так и бордюр), стеновой камень для устройства перегородок внутри здания – «СК Муринский» выпускает полный комплект элементов для строительства полноценного дома. В каждой номенклатурной группе по сотне изделий различных размеров и характеристик – всего более 2 тыс. наименований. Номенклатура изделий постоянно расширяется с каждым новым заказом и реализованным проектом.
Компактные размеры завода оставляют не так много места для складирования готовой продукции, но так как работа комбината синхронизирована со строительными площадками «УНИСТО Петросталь» (туда уходит до 70% производимой продукции), это позволяет оперативно отгружать свежеизготовленные изделия на объекты. Объемы производства корректируются в зависимости от потребностей стройки.
В следующем цеху также стоит универсальное оборудование – 14 поворотных столов, они используются для производства разнообразных плит – от трехслойных панелей и плит перекрытий до индивидуальных изделий различной конфигурации. Сначала устанавливаются борта, затем арматура, заливается бетон; когда изделие набирает прочность, стол поднимается под углом до 80° и становится почти вертикально, изделие снимает мостовой кран.
«К размерам и геометрии мы не привязаны никак, оборудование универсальное и позволяет производить широкую линейку изделий», – комментирует Арсений Васильев.

Уникальность и качество

Новейшее оборудование помогает не только автоматизировать и упростить процесс изготовления ЖБИ, но и получать на выходе изделия, выгодно отличающиеся по качеству от привычных рынку стройматериалов.
Так, обработка поверхности наружных стен идет с двух сторон, чтобы сократить в дальнейшем время на отделочные работы. «Чистота и ровность поверхности минимизируют издержки предприятий при монтаже изделия на стройке и в ходе чистовой отделки. Это обеспечивает высокое качество», – поясняет директор СК «Муринский» Роман Лазенков.
Проверка качества продукции происходит в три этапа. На первом контролеры изучают пробы готового бетона, на втором проверяют скрытые работы после выставления арматуры и бортоснастки. Затем производят замеры геометрических размеров, правильность сборки и установки образователей проемов. Только затем происходит бетонирование.
Около 30% выпускаемой продукции – коммерческий заказ. На продажу идут пустотные плиты перекрытия, лифтовые шахты, сваи, колонны. Также завод может наладить выпуск новых изделий по заявке конкретного застройщика.
Плюс нового оборудования в его гибкости, объясняет господин Лазенков. Используя европейские станки, СК «Муринский» может за короткий период – от трех дней до трех недель – наладить выпуск новой продукции. Так, в июле в ассортимент комбината добавились лестничные марши. А в ближайшее время по заявке одного из петербургских застройщиков завод готовится запустить производство наружных трехслойных панелей по уникальным чертежам.
Автоматизация оборудования позволяет обслуживать завод силами всего 104 сотрудников. Но до конца года предприятие выйдет на полную мощность – 150 тыс. кв. м в год, и тогда штат будет расширен.
«Новых инвестиций в оборудование пока не планируется. Практически всю линейку изделий, необходимых для постройки дома, мы уже выпускаем. В планах – освоение нового ассортимента для собственных объектов группы «УНИСТО Петросталь», – говорит Арсений Васильев.


РУБРИКА: Экскурсия на предприятие
АВТОР: Анастасия Лаптенок