Вячеслав Заренков: «Я должен быть в самом центре событий»


08.08.2016 10:45

Основатель ГК «Эталон» Вячеслав Заренков вернулся на пост генерального директора Группы. По его мнению, несмотря на некоторую стабилизацию, ситуация на рынке продолжает оставаться непростой.


– Совет директоров Etalon Group 20 июля обратился к вам с предложением вернуться на пост генерального директора. Как вы восприняли данное обращение?
– С радостью. В последнее время я немного отошел от активного управления компанией и, если честно, немного соскучился по оперативной деятельности. А учитывая, что сегодня, несмотря на некоторую стабилизацию, ситуация на рынке продолжает оставаться непростой, то логично, что я как основатель должен быть в самом центре событий.
Настоящая ситуация на рынке, с одной стороны, требует осмотрительности, а с другой, сегодня перед компаниями с надежной репутацией и стабильным финансовым положением, такими как Группа компаний «Эталон», открываются интересные возможности для роста.
Поэтому я буду рад направить все свои усилия и опыт на посту генерального директора для достижения наилучших результатов в интересах наших клиентов, акционеров и сотрудников.
 
– Вячеслав Адамович, недавно крупнейшие игроки петербургского рынка (в том числе и ГК «Эталон») объявили итоги продаж за истекшие полгода. Из отчетов следует, что рынок недвижимости восстанавливается. Откуда рост?
– В первом полугодии количество новых контрактов выросло на 143% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – их число составило 4520. При этом в денежном выражении продажи увеличились на 192%. Мы продолжаем активное строительство в Санкт-Петербурге и Москве – в первом полугодии ввели в эксплуатацию 94 тыс. кв. м недвижимости – на 4% больше, чем в первом полугодии 2015-го.
Мы связываем достигнутые во II квартале впечатляющие результаты со следующими причинами.
Во-первых, и строители, и покупатели квартир адаптировались к новым условиям. На рынке нет ни паники, ни демпинга. А недвижимость в непростой экономической ситуации остается надежным активом.
Во-вторых, люди стали доверять только крупным и надежным застройщикам со сложившейся репутацией. И здесь Группа компаний «Эталон» обладает в их глазах рядом неоспоримых преимуществ, которые позволяют нам наращивать продажи гораздо динамичнее рынка в целом.
В-третьих, важнейшим фактором является последовательное расширение нашего ассортимента. Мы увеличиваем количество проектов в продаже и опций для покупателей, в частности, предлагая клиентам квартиры с отделкой.
 
– Согласны ли вы, что кризис – это время крупных компаний?
– Абсолютно согласен. Кроме того, кризис – это еще и время возможностей.
Кризис является некой встряской и для игроков рынка, и для покупателей. Необходимо искать и быстро принимать решения, действовать по-новому, при этом не теряя осмотрительности.
 
– Какие планы у ГК «Эталон» на второе полугодие 2016 года?
– Во втором полугодии в Петербурге планируется запуск продаж первой очереди проекта «Галактика» – крупнейшего из наших петербургских проектов. Это давно ожидаемый на рынке проект, который будет расположен на месте бывшей Императорской железной дороги (Варшавский вокзал). В жилом микрорайоне предусмотрено строительство жилья, школ, детских садов, уникальной пешеходной аллеи – мы создадим в этом месте полноценную жилую среду, а сама «Галактика» станет новым местом притяжения для жителей города.
Также планируем выпустить в продажу еще один новый проект в Москве.
 
– Какие мероприятия по празднованию Дня строителя планирует поддержать Группа компаний «Эталон»?
– Наша компания традиционно поддерживает празднование Дня строителя. Мы активно участвуем во всех праздничных мероприятиях. Последние три года являемся друзьями замечательного общегородского конкурса детского рисунка «Мои родители – строители». Ежегодно участвуем в фотоконкурсе «Город строится – город живет». Соревнуемся с коллегами в спортивных состязаниях. И, конечно же, посещаем главный концерт в Ледовом дворце.
 
– Будут ли отмечены ветераны и лучшие работники предприятия?
– Все сотрудники Группы компаний «Эталон» – профессионалы. И каждый год мы отмечаем лучших наших работников и заслуженных ветеранов, исключений не делаем. В этот раз накануне праздника обязательно отметим тех, кто за прошедший строительный год проявил себя как профессионал экстра-класса.
 
– В следующем году «Эталон» отметит 30-летний юбилей. Немногие петербургские компании могут заявить о таком солидном сроке работы. Какие стратегические и тактические цели ставит сегодня руководство компании?
– У нас очень амбициозные планы по развитию бизнеса. Это по-прежнему создание и развитие девелоперских проектов в Санкт-Петербурге и Москве. Возможно, выход в другие российские или даже зарубежные регионы. Как я уже сказал, сейчас нужно быть осмотрительными, но в то же время нацеленными на результат.
Мы гордимся тем, что работаем столько лет и люди, зная о нашей репутации честного и добросовестного застройщика, доверяют нам. А мы, в свою очередь, создаем для них их новый комфортный дом, новый уровень жизни.
 
– Приближается самый любимый праздник отрасли. Что можете пожелать партнерам и коллегам в канун праздника?
– От всей души поздравляю всех, кто носит гордое имя Cтроитель! Всех, кто строит дома, города, заводы, фабрики. Всех, кто выбрал эту непростую, но такую интересную, захватывающую профессию созидателя.
Несмотря на все перипетии, которые встречаются на нашем пути, большинство из нас оправдывают оказанное доверие. И в преддверии праздника я рад отметить, что отрасль восстанавливается и у нас есть силы и ресурсы для дальнейшего развития.
Желаю вам здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Мира и добра вам и вашим близким.


РУБРИКА: Интервью
АВТОР: Ольга Фельдман