Кавголовское озеро остается у застройщика


08.08.2016 10:34

Власти Ленобласти не смогли в апелляционном суде отвоевать залив Кавголовского озера. На примыкающей к нему территории компания «Сити 78» запланировала возвести элитный коттеджный поселок.


Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не поддержал жалобу Комитета по природным ресурсам Ленобласти на решение суда нижней инстанции по тяжбе с ООО «Сити 78 загородная недвижимость». В рамках судебного процесса чиновники требовали признать недействительной сделку между строительной компанией и ЗАО «Племенной завод «Ручьи» по покупке ею земли во Всеволожском районе у Токсовских озер.
Решением апелляционного суда в Комитете по природным ресурсам недовольны. По словам представителей ведомства, в ближайшее время будет подготовлена кассация. С застройщиком продолжится тяжба в окружном арбитраже. Между тем, по словам местных жителей, 1 августа на площадку у озера вышли рабочие.
Напомним, власти Ленобласти и холдинг «Сити 78» бизнесмена Руслана Гайсина более года спорят об участке земли в 43 га у Курголовского (залив Кавголовского) озера. Данная территория была приобретена девелопером в 2014 году у совхоза «Ручьи». По документам компании «Сити 78 загородная недвижимость» (дочерняя структура холдинга – прим. ред.) земля имеет статус сельскохозяйственного назначения. По документам Комитета по природным ресурсам это земли лесного фонда, находящиеся в федеральной собственности, и на них запрещено строительство.
В апреле этого года арбитраж Петербурга и Ленобласти сделал выводы, что чиновники не смогли представить полный перечень доказательств, позволяющих истребовать землю у «Сити 78 загородная недвижимость». Кроме того, в судебном решении было указано и на логическую ошибку истца в своих требованиях. Ведомство просило приведения сторон договора купли-продажи в первоначальное состояние, это означало бы переход земель к совхозу «Ручьи», а не в лесной фонд.
Напомним, на спорной площадке «Сити 78 загородная недвижимость» реализует свой проект коттеджного поселка бизнес-класса «Кавголовское озеро». Как ранее сообщали представители компании, их инвестиции в покупку земли и инфраструктурное развитие составили 650 млн рублей. В настоящее время площадка нарезана на 113 участков, большинство из которых продано. На них возможно строительство как индивидуальных домов, так и домов от самого застройщика.
Активисты движения в защиту Токсовских озер опечалены последним судебным решением. Они отмечают, что застройщик за последние дни уже активизировался на площадке. В частности, строительная техника снесла молодые елочки, посаженные год назад экозащитниками.
«Некомпетентность сотрудников комитета привела к тому, что 30 га леса на берегу озера в ближайшее время могут быть застроены коттеджным поселком. Стройка идет и в настоящий момент. Сейчас жители уповают лишь на одно – что потенциальные покупатели, зная спорный бэксайд этой стройки, не станут покупать участки в поселке», – делает выводы активист движения «Против захвата озер» Ирина Адрианова на страничке официальной группы защитников Кавголовского озера в социальных сетях.
Отметим, что двойной учет прав собственности по документам периодически встречается на землях СЗФО, да и в целом в России. Так, в прошлом году арбитраж отобрал у компании «СТАРТ Девелопмент» Захара Смушкина 900 га в Гатчинском районе Ленобласти, так как по документам чиновников эта земля принадлежала лесному и водному фонду. Весной этого года в апелляционном суде бизнесмену удалось вернуть ее себе.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский