Императорская поддержка


08.08.2016 10:25

Банк ВТБ прокредитует строительство ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая», реализуемый ГК «РосСтройИнвест» в Невском районе. Девелоперу открыта возобновляемая кредитная линия в объеме 915 млн рублей на четыре года.


Банк ВТБ и группа компаний «РосСтройИнвест» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по возведению ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая». Общая сумма кредитов для возведения жилого комплекса составит 2,5 млрд рублей.
В ВТБ проект считают перспективным не только с точки зрения инвестиций, но и как вклад в развитие облика нового Петербурга. «Любой строительный проект не рассматривается как просто дом или как просто бизнес. Во внимание берется его инфраструктура, социальная значимость, местоположение, то, как он вписывается в облик города. Мы реально обсуждаем это на кредитных комиссиях, – комментирует заместитель руководителя Северо-Западного центра, вице-президент банка ВТБ Руслан Ерёменко. –  Все это в целом создает имидж Петербурга».
Первая очередь ЖК – дом «Екатерина Великая» – возведен до уровня третьего этажа, но скоро этажи «полетят» вверх, уверен председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин. Жилой комплекс планируют наполнить разнообразной инфраструктурой (в том числе социальными объектами), удовлетворяющей все возможные потребности будущих жильцов.
При этом вице-президент ВТБ отмечает, что объем кредитных заявок по строительным проектам остается стабильным, несмотря на снижение общей экономической активности за последние два года.
«Мы продолжаем работать с компаниями, зарекомендовавшими себя как надежные клиенты, которые значимо и весомо представлены на строительном рынке Петербурга – RBI, Setl Group, «КВС», «РосСтройИнвест». Здесь нет никаких ухудшений, наоборот, появляются новые проекты».
Опыт последних двух лет был непростым, но этап общего экономического спада ВТБ пережил относительно комфортно, признается Руслан Ерёменко. Достичь этого удалось, сдерживая процентную ставку по кредитам. Строительные компании ответили лояльностью: по словам господина Ерёменко, в пакете просроченных задолженностей проектов строительной отрасли нет. В ВТБ это оценивают как логичный результат выбора между надежностью и маржинальностью. «Стараемся сохранить объем и регулировать надежность своего портфеля. Новые проекты для нас не такие маржинальные, но самое главное, чтобы они были надежными, не попадали в зону проблемной задолженности, чтобы мы не закладывали под это резервы», – говорит Руслан Ерёменко.
В банке со сдержанным оптимизмом смотрят на снижение уровня рыночных ставок до 11-13% и отмечают небольшой, но рост продаж в сфере недвижимости. Таким образом, по мнению Руслана Ерёменко, проекты строительных компаний, которые не стали брать тайм-аут, испугавшись угроз экономического спада, еще выстрелят как «отложенная перспектива».
Проект возведения жилого комплекса «Петр Великий и Екатерина Великая», согласно этой логике, – один из таких «замедленных выстрелов». Уверенность в успехе «императорской застройки» в ВТБ строится на двух китах – скрупулезно просчитанных рисках для проекта и придирчивой оценке его эстетических и социальных параметров.
В ГК «РосСтройИнвест» отмечают, что потребность в жилье остается высокой даже в тех регионах, где люди не могут себе позволить его приобрести. Но, в отличие от других субъектов СЗФО, в Петербурге и Ленобласти спрос на жилье хотя и уменьшился после «сжатия» экономики, но остается стабильным.
«Люди живут и зарабатывают и хотят улучшать свои условия проживания. Мы работаем для того, чтобы разрешить их чаяния», – говорит Федор Туркин.

Кстати:

ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» состоит из двух корпусов высотой 33 и 25 этажей соответственно. Площадь квартир варьируется от 77 до 87 кв. м. Всего в ЖК будет 1683 квартиры, в том числе, студии, одно-, двух-, трехкомнатные квартиры общей площадью 62 392 кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок