Комитет попросили ускориться


08.08.2016 10:22

Комитет по строительству Петербурга не успел освоить 16,5% бюджета от запланированного на первое полугодие 2016-го. Из предусмотренного лимита финансирования (30 млрд рублей) с начала года исполнено только 7 млрд. Львиная доля этих средств – адресная инвестиционная программа (АИП).


Освоение бюджета Комитетом по строительству по состоянию на 1 июля составило 23,5% вместо 40%, сообщил председатель Комитета по строительству Сергей Морозов на отчетной коллегии. Из потраченных 7 млрд лимит АИП – 6,5 млрд. «Комитету необходимо ускоряться, по итогам года общий уровень освоения бюджета должен быть не ниже чем 95%», – заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, принявший участие в коллегии дистанционно.
За первое полугодие в Петербурге было введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. м жилья (476 домов на 22,6 тыс. квартир). Инвесторы ввели 226 объектов общей площадью более 1,1 млн кв. м. Один объект – детский сад на 200 мест в Ульянке – построен за счет бюджета Петербурга.
На контроле Комитета остаются 26 проблемных объектов (71 жилой дом на 21,6 тыс. квартир), 14 зданий находятся в высокой степени готовности. Игорь Албин особо отметил объекты незавершенного строительства компаний «СУ-155» и ГК «Город».
За полгода 2016-го расторгнуто 14 контрактов с недобросовестными подрядчиками на 4 млрд рублей. Взыскать со строителей планируется 1,6 млрд рублей. К настоящему моменту вернуть в бюджет удалось почти 127 млн рублей.
Подводя итоги, Игорь Албин напомнил, что адресная инвестиционная программа на 2016 год предполагает введение 29 объектов, включая стадион на Крестовском острове и семь проблемных многоквартирных домов.
Среди основных причин неосвоения бюджета названы срыв сроков исполнения контрактов подрядчиками (24%), низкое качество рабочей документации (42%), затянутые сроки проведения конкурсов (15%), отсутствие госконтрактов в связи с необходимостью внесения изменений в АИП 2016-2018 годов (10%) и расторжение госконтрактов (9%).
Игорь Албин обозначил приоритеты работы профильных комитетов на второе полугодие. Помимо освоения бюджета на уровне на менее 95% это исполнение плана госзакупок, ужесточение контроля Госстройнадзора строительства бюджетных объектов, выход на комплексное планирование проектов строительно-монтажных работ на трехлетнюю перспективу, усиление формирования реестра проектов и обеспечение его открытости для участников рынка. Отдельно вице-губернатор выделил работу над формированием региональной нормативно-правовой базы СРО.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок