Борьба за «Эрмитаж»


22.08.2016 11:08

Международный банк Азербайджана не смог взыскать 1,4 млрд рублей с собственников петербургской гостиницы «Эрмитаж». Однако судебный спор пока не закончен, в производстве находятся еще несколько исков.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области не поддержал требование ОАО «Международный банк Азербайджана» (ООО «Банк «МБА-Москва») о взыскании с ЗАО «Международная Балтийская инвестиционная компания» денежных средств на сумму около 1,4 млрд рублей. В судебном решении поясняется, что истец не представил всю доказательную базу, необходимую для принятия решения в его пользу. Арбитраж также отказал МБИК во встречном иске. Компания пыталась взыскать с банка 265 тыс. USD.
Стороны активно судятся между собой с начала этого года. Спор идет не только за денежные средства, но и за пятизвездочную гостиницу «Эрмитаж» по ул. Прав­­­ды, 10. Она была создана в отреставрированном здании ДК Пищевиков, изначально находившемся в неудовлетворительном состоянии. Известно, что МБИК, принадлежащая петербургскому бизнесмену Малику Бабаеву, в 2005 году выкупила объект недвижимости на открытых торгах за 4,1 млн USD. Инвестор, вложив 25 млн USD, планировал по партнерской программе открыть в здании трехзвездочный сетевой отель Swissotel. В проекте были задействованы кредитные средства Международного банка Азербайджана.
В 2012 году МБИК передумала сотрудничать со Swissotel и решила открыть собственную гостиницу премиум-класса. В партнеры компания взяла государственный музей Эрмитаж, который дал заведению свое имя. Предполагается, что между сторонами был заключен лицензионный договор на временное использование товарного знака.
В феврале этого года Международный банк Азербайджана обратился в суд с требованием к МБИК о выплате вексельных долгов в размере 15 млн USD, 5 млн EUR и 380 тыс. рублей. Арест гостиницы являлся дополнительным требованием банка. Тогда в вынесенном судебном решении было сказано, что запрошенная истцом обеспечительная мера непосредственно с предметом спора не связана, поскольку недвижимое имущество, на которое банк просит наложить арест, не является предметом спора.
Позже посыпались другие иски. Один из основных и был недавно отклонен. Однако уже подана апелляция, арбитраж рассмотрит ее в сентябре. Также в производстве находятся еще несколько исков банка к МБИК. В одном из них уже «намекается» на уголовщину. Сообщается, что дополнительное соглашение о продлении сроков погашения кредита, представленное ответчиком в суде, является ненастоящим. Кроме того, в суде появилось ходатайство от Назима Аликперова, акционера МБИК. В своем заявлении он утверждал, что не присутствовал на собрании акционеров, где принималось решение о взятии кредита у банка, и не давал одобрения на совершение сделки, связанной с выдачей векселей.
Напомним, в Петербурге это не единственный судебный спор, связанный с крупными городскими отелями. В начале августа московский арбитраж удовлетворил иск ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс» к реставрационной компании «Интарсия». В его рамках оператор отеля Four Seasons, расположенного в «Доме со львами», взыскивал с компании-подрядчика 3,8 млрд рублей за срыв работ на объекте. Пока неизвестно, будет ли погашен долг, так как «Интарсия» сейчас находится в предбанкротном состоянии, а ее руководство в бегах.
Две недели назад Арбитражный суд Астраханской области по заявлению банка «Санкт-Петербург» ввел процедуру наблюдения в ООО «Гранд Отель-Астрахань». Бывшее руководство известной в Астрахани высотной гостиницы задолжало кредитной организации 190 млн рублей.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский