Праздничный марафон строителей


22.08.2016 11:04

В Петербурге отгремел День строителя. Праздник, традиционно отмечаемый во второе воскресенье августа, растянулся для представителей отрасли на целую неделю. Организатором праздничных мероприятий в этом году традиционно стал Союз строительных объединений и организаций. Газета «Строительный Еженедельник» выступила официальным информационным партнером Дня строителя – 2016 в Санкт-Петербурге.


Новые герои

Торжества начались с понедельника, и причем сразу с приятного – с награждений. В Белом зале правительства Петербурга из рук вице-губернатора Игоря Албина несколько десятков лучших строителей получили награды от правительства города и Министерства строительства и ЖКХ РФ.
Звание «Почетный строитель» было присвоено четырем петербуржцам. Еще несколько человек получили благодарности от имени министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. Остальные были удостоены почетными знаками строителя 2-й и 3-й степеней правительством Петербурга, а также благодарственными письмами от имени вице-губернатора Игоря Албина.
Вице-губернатор, поздравляя строителей, отметил, что петербургский строительный комплекс демонстрирует относительную стабильность, напомнив, что в нем и в смежных с ним сферах трудятся свыше 300 тыс. человек. Заслуги петербургских строителей неоднократно отмечены на самом высоком уровне, но появляются все новые имена, выдающиеся трудовые биографии, о которых с гордостью рассказывают в преддверии праздника.
Наградами Минстроя были отмечены представители компаний ОАО «Метрострой», ООО «СЕВЗАПСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ», СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», АО «Институт «Стройпроект», ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», ОАО «ЛЕН­НИИ­ПРОЕКТ», ОАО «ЛСР. Краны – Северо-Запад», ОАО «Специализированный трест № 27», ЗАО «Ленстройтрест», ООО «Терес-1» и ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС». Награды нашли как представителей топ-менеджмента, так и рядовых сотрудников (бетонщиков, инженеров, электромонтеров), без труда которых, впрочем, не представляется успешная реализация ни одного строительного проекта.
«У каждого из вас особые заслуги перед нашим городом и строительной отраслью. Находясь в этом зале, испытываешь чувство гордости за принадлежность к профессии. Замечательно, что у Петербурга есть такие жители, а у России – такие граждане! Пусть в наших рядах будет как можно больше героев труда», – пожелал строителям Игорь Албин.
Второй день праздничной недели был ознаменован завершением очередного сезона спартакиады строителей, состоявшимся на обновленном стадионе ОАО «Метрострой». 13 лет спартакиаду «За труд и долголетие» успешно возглавляет Борис Жуков, в прошлом известный футбольный арбитр:

«Отрадно сознавать, какое большое значение нашему спортивному движению придают руководители строительных компаний. Взгляните на пьедестал победителей! Спорт важен и для строителей, и для города. Победителям спартакиады «За труд и долголетие» вручают призовые кубки первые лица города, а чемпиону – сам губернатор!»
1-е место в этом году занял коллектив ОАО «Метрострой», серебро и бронзу получили соответственно спортсмены Группы ЛСР и ГК «Рос­СтройИнвест». Приз «За волю к победе» взял коллектив ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург». Торжественное награждение команд состоялось уже через два дня на сцене Ледового дворца.

Строитель – это звучит громко!

К середине недели праздничное настроение нарастало, и испортить его не могли даже затянутое тучами небо и дождь. Напротив, строители, словно в насмешку над погодой, устроили свой – праздничный – гром. 11 августа традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был дан в честь строителей Петербурга. В этом году право залпа было отдано молодым представителям строительного сообщества – сотруднику ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» Юрию Гунину и студенту Колледжа Метростроя, победителю регионального этапа Нацио­нального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2016» в номинации «Лучший каменщик – 2016» Виталию Кушниру. Участие в церемонии приняли исполнительный директор Союза строительных объединений, вице-президент Российского союза строителей Олег Бритов и первый заместитель директора ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Юрий Кабушка.
В этот же день в храме Первоверховного Апостола Петра (храме Строителей) в парке Строителей состоялся традиционный торжественный молебен о здравии строителей. Храм был построен по инициа­тиве Союза строительных объединений и организаций на пожертвования компаний и организаций строительного комплекса не только Петербурга, но и других регионов России.

История с танцами

Кульминацией праздника стал концерт в Ледовом дворце. Для гостей праздника подготовили насыщенную развлекательную программу. Уже в фойе, подчеркивая торжественность момента, строителей встречали духовой оркестр и отряд барабанщиц. Минув рамки входа, зрители попадали под прицелы фотокамер – винов­ников торжества в Ледовом встречали как голливудских звезд.
Концерт открылся ретроспективным видеофильмом о строительстве и развитии Петербурга за последние 60 лет. Ролик, транслировавшийся на огромном экране, сопровождался живым выступлениями детского хора и танцевального коллектива.
Затем поздравить строителей на сцену поднялись губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Сергей Петров и президент ССОО Александр Вахмистров.
Губернатор рассказал, почему гордится петербургскими и ленинградскими строи­телями, напомнив, что они не только восстанавливали разрушенные в Великую Отечественную войну города, но и возводили многочисленные объекты в отдаленных регионах – за Полярным кругом, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Впрочем, и в мирное время в нормальных климатических условиях строителям приходится отвечать на не менее серьезные вызовы. Так, Георгий Полтавченко с уважением отметил, что в сложных экономических условиях строители являются помощниками правительства города, решая непростые задачи.
«Некоторые не петербургские строители пытались своими действиями поколебать во мне уважение к людям, которые занимаются стройкой. Мы с ними расстались. А уважение осталось, потому что петербургские строители практически сразу откликнулись на нашу просьбу помочь и довести до конца то дело, ради которого мы работаем, и поддержать имидж нашего города! – выразил почтение городским строителям Георгий Полтавченко. – Я уверен, что стадион на Крестовском острове будет достроен в срок силами наших строи­телей в хорошем качестве и что ошибки, допущенные предыдущими подрядчиками, будут исправлены».
Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров поблагодарил строительное сообщество за развитие социальной инфраструктуры в городе, активную поддержку курса на импортозамещение, напомнил, что стройка – локомотив экономики Петербурга, и пожелал всегда оставаться эталоном качества.
Далее праздник продолжился вручением призов и наград – не только профессиональных. Первые лица отрасли наградили кубками за спортивные достижения в спартакиаде строителей «За труд и долголетие» сборные команды ведущих петербургских строительных компаний. Кубок победителя сборной команде ОАО «Метрострой» вручил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Глава организации Вадим Александров пошутил, что, возможно, именно благодаря спартакиаде, выигранной на домашнем поле, «Метрострой» был признан победителем конкурса на достройку стадиона «Зенит-Арена».
Свои награды получили юные художники и петербургские фотографы за лучшие визуальные работы на тему строительства. Почетным знаком «Строителю Петербурга» 1-й степени была награждена генеральный директор компании «ГЕОИЗОЛ» Елена Лашкова.
Когда все призы и награды были вручены, чиновники уступили сцену артистам. За культурную составляющую праздника отвечали Татьяна Буланова, Елена Ваенга, Денис Майданов, Игорь Корнелюк и Олег Газманов. Выступления звезд эстрады перемежались фотохроникой, последовательно рассказывающей о строи­тельстве и развитии Петербурга во второй половине XX века. Несколько поколений строителей – кто-то заново, а кто-то впервые – пережили концентрированное ощущение гордости за свою профессию и коллег.

Мирный салют

Ярким завершением праздничной недели стал субботний велопробег строи­телей по центральным набережным Петербурга – от Смольного собора до Петропавловской крепости. Колонну возглавили Игорь Албин и председатель Комитета по строительству Сергей Морозов. Несмотря на официальный статус мероприятия, перед стартом велогонки все желающие могли неформально пообщаться с вице-губернатором, сменившим привычный костюм на спортивную форму.
«Стало доброй традицией накануне Дня строителя нам с вами путешествовать на самом экологичном виде транспорта. Я хочу поздравить всех жителей Петербурга, всех работников строительного комплекса – строителей, проектировщиков, изыскателей, инженеров – и пожелать здоровья, удачи, благодати и много хорошей оплачиваемой работы!» – приветствовал участников пробега вице-губернатор.
К праздничному велопараду присоединились 250 человек – работников строи­тельных компаний. Участие в пробеге приняли и сотрудники «Строительного Еженедельника».
Колонна финишировала на Заячьем острове у стен Петропавловской крепости. В завершение пробега участники запустили в небо «самый мирный» салют из воздушных шаров.

Мнение:

Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций:

– Празднование 60-й годовщины Дня строителя, состоявшее­ся при поддержке правительства Петербурга и строительного сообщества, прошло очень удачно: все мероприятия, запланированные оргкомитетом под руководством господина Морозова, были выполнены и даже перевыполнены.
Праздничные события прошли и получили высокую оценку городского правительства, руководителей строительного комплекса, профессиональных общественных объединений и организаций. Концерт в Ледовом дворце собрал более 9000 строителей. Все зрители праздничного шоу, организованного при поддержке инвесторов, получили позитивный заряд. Мне как участнику всех событий, приуроченных к празднику, сложно выделить что-то одно. Каждое понравилось по-своему – и конкурс детского рисунка, и спортивные состязания, и концерт в Ледовом дворце, и выстрел из пушки, и велопробег, который прошел очень позитивно и красиво, в том числе и при участии «Строительного Еженедельника».


РУБРИКА: День строителя
АВТОР: Анастасия Лаптенок