Кредит ради «Сенатора»


22.08.2016 11:02

Холдинг «Империя» получил от банка ВТБ 650 млн рублей на создание нового бизнес-центра на ул. Чапаева. Общая стоимость проекта – 1 млрд рублей.


Компания «Н.Ф.Г.», входящая в группу «Империя» Андрея Фоменко, получила от банка ВТБ инвестиционный кредит на сумму 650 млн рублей. Кредит невозобновляемый и предоставлен девелоперу на семь лет, сообщила пресс-служба банка. Вице-президент банка ВТБ Руслан Ерёменко сообщил, что банк и группа «Империя» сотрудничают уже 11 лет. «Холдинг демонстрирует успешный опыт на рынке недвижимости и подтверждает репутацию надежного партнера», – отметил он. Заемные средства частично профинансируют проект реконструкции старого здания на ул. Чапаева в Петербурге под бизнес-центр. Как уточнил управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин, создание этого бизнес-центра общей площадью около 24 тыс. кв. м с паркингом стартовало в начале этого года. «На текущий момент мы приступили к литью четвертого этажа. Проект в процессе работы не менялся. Открытие бизнес-центра запланировано на начало 2017 года. Тогда же начнется арендная кампания. «Сенатор» на ул. Чапаева станет 28-м объектом нашей сети», – сообщил он. Общая стоимость этого проекта – около 1 млрд рублей. Кроме заемных туда вложены и собственные средства девелопера.
Аналитики говорят о стабилизации рынка офисной недвижимости. «Даже наблюдается локальный дефицит предложения, когда речь идет о конкретных местах и помещениях с определенными характеристиками. Но девелоперы по-прежнему не спешат строить новые объекты. Это дорого и для инвесторов, и для арендаторов. Альтернатива – реконструкция зданий. В таких проектах ставки аренды более умеренные», – говорит руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg Марина Пузанова. «А доля «газпромовских» сделок в общей структуре аренды и покупки офисов в Петербурге за последние полтора года снизилась с 25-30 до 7-8%. С начала года монополия арендовала и купила в городе не более 10 тыс. кв. м офисов. Правда, сделки еще на 60 тыс. кв. м находятся в стадии переговоров. Но говорить о том, что Газпром делает погоду на офисном рынке города, неверно», – уверены эксперты Colliers International.
До конца 2016 года в Петербурге будет введено 264 тыс. кв. м новых офисных площадей, подсчитали в Colliers International в Петербурге. Этот результат станет рекордным: на 30% превысит средний показатель ввода новых офисов в городе за последние семь лет. «Но поскольку более 50% от введенных офисных площадей компании-застройщики будут использовать для собственных нужд, серьезного влияния на рыночную ситуацию рекорд не окажет», – говорят аналитики Knight Frank SPb. Что касается спроса на офисы, то он в Петербурге стабильно высок. «В первом полугодии объем поглощения офисов в 2,7 раза превысил результат аналогичного периода прошлого года и достиг 135 тыс. кв. м», – сообщили аналитики Colliers International. Из-за активного спроса ставки на качественные офисы держатся на высоком уровне. «В бизнес-центрах класса А, где свободные площади за два последних года сократились в два раза, произошло повышение ставок аренды на 4,5% – до 1254 рублей за 1 кв. м в месяц. А в классе В мы видим небольшое снижение ставок – на 2% – до 910 рублей за 1 кв. м в месяц. Там доля вакантных площадей несколько выросла», – заключили эксперты Colliers International.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов