Юбилей область отпразднует в Гатчине


22.08.2016 11:01

Тождественные мероприятия, посвященные 89-летию Ленинградской области, состоялись 30 июля в Сланцах. В следующем году юбилей региона решено отпраздновать в Гатчине.


Основными темами праздника стали кино и семья, так как 2016 год в России объявлен Годом кино, а в Ленинградской области – также и Годом семьи.
Праздник начался с открытия выставки работ мастеров народных промыслов и ремесел «Город мастеров». Одновременно на ул. Ленина открылась сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Участие в ярмарке приняли более сотни областных производителей.
Празднование продолжилось карнавальным шествием под эгидой Года кино. Каждый район, а также Администрация Ленинградской области представили сцены из фильмов и прошли в колонне в костюмах из всенародно любимых кинолент. Так, Сланцевский район показал себя в роли героев фильма «Любовь и голуби», Ломоносовский район – «Кин-дза-дза», Выборгский район – «Д’Артаньян и три мушкетера» и др. Возглавили киноколонну члены областного правительства, представившие на суд жителей Сланцев и гостей города любимых всеми героев фильма «Кавказская пленница».
На празднике жителям Ленинградской области были вручены награды и памятные знаки. В рамках расширения мер социальной поддержки многодетным семьям Сланцевского района губернатор региона Александр Дрозденко передал ключи от трех микроавтобусов. Инициатором введения в регионе такой дополнительной меры социальной поддержки стал сам губернатор. Он пообещал, что до конца 2016 года транспортными средствами повышенной вместимости будут обеспечены еще 40 многодетных семей.
«В этом году под эгидой Года семьи мы поддерживаем все семьи области, одинаково важные для нас, – и многодетные, и неполные, и малообеспеченные. Сегодня мы даем старт одному из целого пакета инициированных в Год семьи законов – дарим первым трем многодетным семьям из Сланцев по микроавтобусу, для того чтобы они могли возить детей в школу, на дачу и в музей, чтобы их семьи становились еще крепче. Мы надеемся, что в этом году запустим целый ряд подобных законов, направленных на поддержку ленинградских семей, и законы эти будут работать на благо жителей области еще много лет», — отметил Александр Дрозденко.
Областной закон Ленинградской области «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области» был принят в 2016 году. Законом установлена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей, – бесплатное обес­печение транспортным средством (пассажирским микроавтобусом отечественного производства).
Кроме того, в Год семьи в Ленинградской области Александр Дрозденко направил предложение на федеральном уровне закрепить сохранение права многодетных семей на бесплатное получение земельного участка, даже если в процессе ожидания после подачи документов одному из детей исполнилось 18 лет. На областном уровне соответствующие поправки уже внесены в региональную программу.
Также в 2016 году была инициирована работа по подготовке законопроекта предоставления беспроцентных ссуд на строи­тельство дома многодетным семьям на 25 лет с отсрочкой погашения до трех лет.
Губернатор торжественно открыл после капитального ремонта Сланцевскую детско-юношескую спортивную школу на Спортивной ул. Кульминацией праздника стал большой гала-концерт на стадионе «Шахтер» с участием звезд российской эстрады и салют в честь дня рождения Ленинградской области.
В 2016 году законом Ленинградской области звание «Почетный гражданин Ленинградской области» было присвоено Эльвире Ивановне Батрак, врачу-хирургу из Сланцев.
Площадкой празднования 90-летия Ленинградской области в следующем году определен город Гатчина, а весь 2017 год пройдет под знаком сохранения истории. «С 2012 года в Ленинградской области установилась добрая традиция. Каждый год мы посвящаем важной теме, ключевому направлению нашей работы. Мы хотим быть последовательны – у нас уже был Год детства, Год старшего поколения, сейчас идет Год семьи, а что объединяет семью? Конечно, история семьи, знание своих корней, традиций. Поэтому следующий год станет годом нашей истории, годом истории Ленинградской области, которая отметит свой 90-летний юбилей именно в этот год», — сказал Александр Дрозденко.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман