Парк инфраструктуры и техники


22.08.2016 18:06

Как сказался кризис на привлечении инвесторов на промышленные площадки, помогают ли налоговые льготы, и какой поддержки не хватает индустриальным паркам от государства, «Строительный Еженедельник» разбирался вместе с экспертами отрасли.


В Ленинградской области насчитывается около 20 индустриальных парков, различных по типу, форме собственности, площади и составу резидентов, и порядка 300 инвестиционных площадок.

Среди резидентов областных индустриальных парков – производители стройматериалов, различного оборудования, компании легкой промышленности, транспортные компании, производители химической продукции, интернет-магазины, производственно-складские комплексы, лесоперерабатывающие предприятия и многие другие.

Площадки с официальным статусом привлекают клиентов не только готовой инженерной инфраструктурой и близостью транспортных магистралей, но и налоговыми льготами.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти, председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, наибольшим спросом у инвесторов сегодня пользуются инженерно подготовленные участки площадью 0,5-3 га и типа greenfield, при этом увеличивается спрос на готовые производственные помещения.

У аналитиков Knight Frank St Petersburg другие данные. «Спрос на площадки в индустриальных парках есть, однако сократилось и количество сделок – 1-2 в год, и размер запросов – в среднем 0,5-1,0 га, – комментирует заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. – Много заявок на поиск производственных площадок идет от представителей малого и среднего бизнеса, однако финансовый барьер не позволяет всем промышленным предприятиям размещать производства в индустриальных парках. В то же время подбор участка вне индустриального парка и переговоры по приобретению прав на него могут занимать длительное время».

По словам управляющего директора АО ВТБ «Капитал Управление активами», руководителя индустриального парка «Марьино» Владимира Вишневского, на территории Петербурга большинство средних промышленных предприятий не могут размещать свое производство на территории brownfield (бывших заводов), так как мощность инженерной инфраструктуры недостаточна и требует существенной реновации. «Правительство города, в свою очередь, готово предоставлять инвесторам земельные участки на территории промышленных зон Петербурга, но они зачастую не обеспечены инженерными сетями и дорожно-транспортной инфраструктурой», – отмечает господин Вишневский.

Приманка для инвестора

Традиционно для компаний, выбирающих местом дислокации индустриальный парк, важны льготы. Но в сложной экономической ситуации даже их может быть недостаточно для привлечения клиентов.

«Никакие льготы не заставят предпринимателя инвестировать. Тем не менее и в такой ситуации есть люди, заинтересованные в развитии производств, – в основном это предприятия, рассматривающие Россию в качестве стратегического рынка. Для таких клиентов важна прозрачность всех процедур и работающее «одно окно», – комментирует директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.

Новые сделки зависят и от того, как чувствуют себя действующие резиденты парка. По мнению экспертов, первостепенную роль в привлекательности индустриальных площадок играет работа управляющих компаний. Сегодня они предлагают широкий ассортимент услуг – от охраны территории и логистики до подбора персонала, консалтинга и предоставления персонального транспорта. Индустриальный парк «Подпорожье» пошел в этом направлении еще дальше и предлагает крупным резидентам доступ к лесному фонду. Для этих целей управляющая парком компания ООО «СЗХ» арендует лесосеку в 200 тыс. кубометров в год.

Несмотря на возможность доступа к сырьевой базе, индустриальным паркам в отдаленных районах сложнее найти своего резидента, так как бизнесу важна близость к рынкам сбыта.

В ИП «Подпорожье» большие надежды связывают со строительством моста через реку Свирь: наличие развитой транспортной инфраструктуры и привлекательной логистики позволило бы в разы увеличить капитализацию промышленных площадок территории. «Если будет мост, мы сразу выходим на федеральную трассу на Мурманск, а это прямой доступ к порту. Тогда будет и повышенный интерес у резидентов», – резюмирует директор по развитию индустриального парка «Подпорожье» Олег Якимов.

Лучшая помощь

Важным фактором остается и государственная поддержка. При создании индустриальных парков именно она является одной из движущих сил.

За последние несколько лет суммарный объем господдержки индустриальных парков увеличился в разы. Совокупные объемы финансовой поддержки Минпромторга индустриальным паркам на 2016 год составляют 4,6 млрд рублей. Еще около 1,2 млрд рублей выделено Минэкономразвития. Не отстают и региональные власти. Так, в Ленобласти уже два года действует закон «О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков». Поддержка распространяется на управляющие компании и включает в себя льготы по налогу на имущество, пониженную ставку по налогу на прибыль, льготы по арендной плате за использование земельного участка (от 30 до 90%). При этом управляющая компания должна четко соответствовать ряду требований, включая наличие официального статуса и у индустриального парка.

Достаточно ли этих мер поддержки? По мнению Олега Якимова, поддержка государства должна проявляться не только в льготах. Необходима единая политика по продвижению индустриальных парков, особенно в депрессивных районах, с монопрофильной экономикой. «Например, у нас нет возможности самостоятельно поехать на выставку леспрома в Китай или даже в Европу. Если бы государство смогло обеспечить наше участие, даже заочно, было бы неплохо», – комментирует господин Якимов.

В Петербурге из последних мер поддержки можно выделить новые Правила землепользования и застройки, вступившие в силу с 30 июня. Они расширили перечень видов промышленности, разрешенных к размещению в индустриальных парках, до отраслей пищевого и фармацевтического производства.

«На уровне Петербурга меры поддержки индустриальных парков, их управляющих компаний и резидентов пока недостаточно развиты, – считает Владимир Вишневский. – Тем не менее мы активно взаимодействуем с Комитетом по промышленной политике и инновациям правительства Петербурга в целях разработки нормативно-правовой базы по индустриальным паркам на региональном уровне и внесению корректировок в действующее законодательство Петербурга для предоставления налоговых льгот управляющим компаниям и резидентам индустриальных парков».

Но не все резиденты так требовательны. Так, по мнению Михаила Соболева, существующих мер поддержки достаточно и законодателям стоит просто не мешать компаниям, управляющим индустриальными парками, их осваивать.

Мнение:

Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:

– Несмотря на сложившуюся неблагоприятную ситуацию в экономике России, инвесторы продолжают реализовывать свои инвестиционные проекты, а действующие предприятия имеют планы развития и увеличения своих мощностей.

Кстати:

20 сентября 2016 года инвестиционный потенциал Ленобласти представят на церемонии открытия бизнес-сезона Ассоциации европейского бизнеса. В мероприятии примут участие представители более 120 крупных корпораций.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Анастасия Лаптенок