Вопрос номера


02.08.2016 10:01

Министр строительства Михаил Мень предложил банкам выдавать льготные кредиты на капремонт – 10% годовых. В этом случае жильцы смогут отремонтировать дом не через 10-15 лет, а сразу, а проценты выплачивать в течение нескольких последующих лет. Позволит ли эта схема ликвидировать очереди на капремонт? Насколько надежны ТСЖ в качестве заемщиков?


Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада:
– При выдаче кредита банк в первую очередь интересует источники его погашения. Если они есть, то неважно, кому выдавать кредит, форма собственности заемщика особого значения не имеет. Если это взносы за капремонт, которые выплачивают собственники, то это все растянется на 10-20 лет. Они не могут являться источником гашения кредита. ТСЖ от себя могут предоставить поручительство, но у них никакого имущества в качестве залога нет. В общем, банкам нужно понять, кто и за счет чего вернет им деньги. К тому же кто-то должен им компенсировать разницу процентной ставки. Кредит под 10% годовых они не выдадут, иначе это будет работа в убыток.

Марина Акимова, председатель Ассоциации ЖСК, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья Петербурга:
– Для того чтобы взять такой кредит, нам нужно провести собрание с собственниками, потому как у ТСЖ имущества нет – все принадлежит гражданам. Но сейчас такая инфляция, нет индексации пенсий, так что вообще неизвестно, смогут ли люди свести концы с концами и согласиться на кредит. Возможно, банк перед его выдачей должен будет выяснить финансовое состояние граждан. Но и для банка это очень рискованно.
В такой ситуации в Эстонии гарантом выступало государство. Но перед тем как взять ответственность за жильцов, правительство проводило большой анализ, в том числе о наличии у них задолженности. Я бы на месте нашего государства в такую авантюру не лезла, потому как у ТСЖ имущества нет, а значит, с председателя толком ничего не спросишь. А вообще если в доме нужно срочно провести ремонт, то можно заявиться на актуализацию региональной программы капремонта, и, если найдутся для этого основания, работы в доме начнутся раньше.

Вячеслав Ермолин, директор управления продаж крупному и среднему бизнесу Северо-Западного банка Сбербанка:
– У банков уже накоплен опыт по прямым контактам с управляю­щими жилым фондом. И есть определенные наработки по кредитованию в сфере ЖКХ. Кредитование на капитальный ремонт предполагает длительные инвестиционные сроки и большие риски с точки зрения обеспечения и возвратности кредитных средств. Это может быть интересно, если в процесс будут вовлечены гарантийные фонды, а объекты кредитования будут объединены в некие пулы, состоящие из нескольких домов. Многое зависит от готовности самих ТСЖ соответствовать жестким банковским требованиям, то есть умения вести бухгалтерскую отчетность, обладать квалификацией для грамотного финансового и управленческого планирования на несколько лет вперед.

Елена Ивкина, юрист компании «Арбитр Северо-Запада»:
– Перед тем как запускать такой вид кредитования, необходимо навести порядок в сфере ЖКХ. Средняя продолжительность «жизни» ТСЖ, управляющих компаний составляет пять лет. Вряд ли банки согласятся кредитовать такую компанию из группы риска. Кроме того, непонятно, кто будет отвечать за неисполнение обязательств по погашению кредита. В настоящее время платежи населения застревают на пути к поставщикам коммунальных услуг, с данным механизмом финансирования капремонта может получиться что-то похожее. Поэтому эту инициативу считаю сомнительной.


РУБРИКА: События