Смольный взялся за Апраксин Двор


01.08.2016 10:18

Власти Петербурга готовы увеличить количество инвесторов реконструкции Апраксина Двора. Первые конкурсы и выход на площадку компаний запланированы на 2017 год.


Городские чиновники вновь вспомнили об Апраксином Дворе. На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский провел в историческом квартале выездное совещание и осмотрел текущее состояние зданий. Их реконструкцию проводит «Главстрой-СПб», ставший пять лет назад основным инвестором Апраксина Двора.
«Состояние зданий плачевное. Не сильно отличается от июня 2011 года. Сейчас наступил конец срока инвестиционной деятельности компании («Главстрой-СПб» – прим ред.). Теперь мы начнем реализовывать концепцию по своим предложениям. В соответствии с нею медленно, но верно мы преобразуем Апраксин Двор, и он станет жемчужиной центра города», – пообещал Игорь Дивинский.
Вице-губернатор пояснил, что новой концепцией предполагается расширить количество инвесторов преобразования квартала. Чиновник не исключил, что «Главстрой-СПб» останется на площадке, но напомнил, что к действующему инвес­тору есть претензии и в его сторону могут даже последовать судебные иски.
В самой компании «Главстрой-СПб» отмечают, что активные работы по реконструкции не могли начаться из-за ряда факторов, в том числе из-за неурегулированных имущественных вопросов. «С принятием новой концепции Апраксина Двора функциональное назначение корпусов, переданных «Главстрой-СПб» по инвестиционным договорам, изменилось. В связи с этим компания не могла осуществлять работы по данным объектам. В настоящий момент мы ведем переговоры с городскими властями о нашем дальнейшем взаимодействии и участии в проекте развития данной территории», – сообщает инвестор.
Напомним, попытки преобразовать Апраксин Двор были предприняты еще в 2004 году. Инвестором был выбран шведский фонд Ruric. Первый этап реконструкции к 2009 году завершен не был, и город расторг договор с компанией. В 2011-м Апраксиным Двором решил заняться «Главстрой-СПб». Компании до 2016 года были переданы по инвестдоговору 12 корпусов. В этом году инвес­тор получил право на реконструкцию до 2020 года четырех корпусов.
По словам Игоря Дивинского, город будет придерживаться концепции, подготовленной архитектурной мастерской «Студия 44». Согласно этой концепции первые этажи большинства внутренних корпусов планируется отдать под ретейл и креативные пространства. В верхних этажах будут располагаться апартаменты. Конкурсы и работы на площадке ожидаются не ранее 2017 года.
Руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев считает, что сначала городу все же стоит определиться с тем, что он хочет получить в результате развития территории Апраксина Двора. «Не только с точки зрения функций, но и с точки зрения состава собственников и схемы управления проектом. Как в процессе развития, так и после ввода в эксплуатацию. Пока все попытки централизованного комп­лексного редевелопмента в рамках единой концепции провалились, поскольку объект слишком сложный, а финансовая привлекательность вложений успела снизиться за последнее десятилетие. Это значит, что щедро расплатиться со всеми собственниками и консолидировать объект в одних руках в рамках обычных экономических механизмов рынка недвижимости сейчас практически нереально», – делает выводы эксперт.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Максим Еланский