Встречный иск «Ленфильма»


01.08.2016 10:17

Киностудия «Ленфильм» на днях подала иск к ООО «Ника» о разделе участка площадью 9,77 га на ул. Тамбасова, 5, где «Нике» принадлежит 0,6 га. Если суд согласится с доводами киностудии, ей будет проще продать эту землю под девелопмент. Участок оценен в 2,1 млрд рублей.


Между владельцами земли уже несколько месяцев развивается конфликт: «Ленфильм» пытается продать землю, а «Ника» по суду наложила вето на продажу и хочет компенсацию за свою долю. Иск «Ленфильма» к «Нике» – это встречный иск в рамках данного судебного дела. «Мы считаем, что справедливо выделить «Нике» только участок под принадлежащими ей помещениями, а не долю в общей собственности. Важно освободить участок от обременения, чтобы ничто не мешало продать его на торгах», – пояснил судебную инициативу генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.
«Ленфильм» уже дважды пытался продать участок на ул. Тамбасова. Первый раз на обычном аукционе со стартовой ценой 2,1 млрд рублей, а второй раз – по голландской схеме с ценой отсечения 1,48 млрд рублей. Но оба раза торги не состоялись. Несмотря на активную рекламу лота в двух столицах, желающих его купить не нашлось. Главная причина низкого спроса на актив как раз в судебном споре с «Никой». Эта компания – серьезный противник «Ленфильма». Она связана с партнером совладельца Бинбанка Михаила Гуцериева Феликсом Длином. Исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать свои права на 6% в общей с «Ленфильмом» собственности она подала в апреле. И уже 19 мая суд наложил на участок обеспечительные меры и выдал исполнительный лист. Оказалось, что «Ника» владеет 1,7 тыс. кв. м помещений на территории «Ленфильма». При этом, согласно данным Росреестра, участок находится полностью в собственности государственной киностудии «Ленфильм». Там, по предварительным данным, можно построить около 150 тыс. кв. м недвижимости. Но реализовать эти планы, не снеся старые корпуса, невозможно. Очередное заседание суда по этому делу перенесено на август.
В «Ленфильме» уверены, что притязания «Ники» на землю не обоснованы. Но юристы говорят, что исход данного судебного дела неочевиден. И если суд встанет на сторону оппонентов «Ленфильма», то стартовую стоимость продаваемого участка придется снижать. При этом долю структур Феликса Длина они оценивают в 130-150 млн рублей. Такое резкое снижение цены, судя по всему, в планы «Ленфильма» не входит. Ранее заявлялось, что с продажи участка киностудия рассчитывает досрочно закрыть кредитную линию банка ВТБ в размере 1,5 млрд рублей, открытую в 2013 году, из которой уже выбрано около 1,2 млрд рублей. А остальные вырученные деньги собирается пустить на развитие проекта «Ленфильм-Парк» в районе Пулково.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: ЛЕНФИЛЬМ, СУД