НОСТРОЙ за перемены


01.08.2016 10:13

В Петербурге прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ по СЗФО. Руководители строительных СРО обсудили изменения действующего законодательства в сфере саморегулирования и грядущие поправки в устав НОСТРОЙ.


27 июля в Петербурге прошла окружная конференция строительных саморегулируемых организаций, зарегистрированных в Северо-Западном федеральном округе. В ней приняли участие представители 17 отраслевых СРО в СЗФО, а также руководящий состав аппарата Ассоциации «Национальное объединение строи­телей». Вела конференцию координатор НОСТРОЙ по СЗФО Анна Леонова, утвержденная на свой пост в конце мая этого года.
Одним из ключевых вопросов стали изменения действующего законодательства в сфере саморегулирования, а именно о 372-ФЗ, меняющем ряд положений Градостроительного кодекса.
По словам руководителя аппарата НОСТРОЙ Виктора Прядеина, поправки в Градкодекс вносят существенные коррективы и в механизм работы саморегулирования. Предполагается, что благодаря им рынок СРО будет совершенствоваться и избавится от непорядочных орга­низаций.
На конференции было отмечено, что согласно принятым законодательным поправкам компенсационные фонды будут аккумулироваться на специальных счетах в уполномоченных банках. Это поможет сохранить средства при возможном банк­ротстве кредитных организаций. Также новыми положениями будет определяться схема реорганизации и ликвидации саморегулируемых организаций, переход члена из одной СРО в другую, так как одним из главных нововведений закона является членство в СРО по территориальному признаку. Кроме того, до 1 июля 2017 года СРО должны привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями ГСК РФ и подтвердить свой статус, если планируют остаться работать.
«Сейчас у нас пока есть время, но оно быстро закончится. Поэтому формировать нормативно-техническую базу должны уже сейчас. В планах НОСТРОЙ предусмот­рен большой объем разработки различных новых документов, бланков. При этом мы рассчитываем на поддержку и помощь наших коллег на местах», – отметил Виктор Прядеин.
Руководители СРО Северо-Запада проголосовали за проведение аппаратом НОСТРОЙ дополнительных обучающих и разъяснительных семинаров. Предполагается, что они будут проходить в сентяб­ре-октябре.
На окружной конференции главы СРО СЗФО ознакомились с предлагаемыми поправками в устав и другие регламентирующие документы Ассоциации «Нацио­нальное объединение строителей». На конференции был выдвинут в члены совета НОСТРОЙ от СЗФО исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин. Его кандидатура будет утверждаться на XII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, который пройдет 28 сентября в Москве.
Кроме члена совета были выбраны представители от Северо-Запада в счетную и мандатную комиссии съезда. Ими стали вице-президент Союза строительных организаций «Строительный ресурс» Андрей Касьянов и юрист СРО «Строители Ленинградской области» Алексей Старицын.
На конференции была озвучена инициатива вице-президента Союза «Строительный ресурс» Павла Созинова по формированию на базе НОСТРОЙ стратегического совета по сертификации в строительной отрасли. Представители аппарата НОСТРОЙ поддержали ее, но отметили, что ее необходимо проработать для принятия дальнейшего решения.
В заключительном слове координатор НОСТРОЙ по СЗФО Анна Леонова поблагодарила всех участников заседания за плодотворную работу и поздравила с наступающим профессиональным праздником Днем строителя.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов