Исторический момент в благоустройстве


01.08.2016 10:11

Победители конкурса архитектурных проектов по формированию и развитию городских общественно значимых пространств – администрации ряда муниципалитетов Ленинградской области – получат софинансирование из регионального бюджета на реализацию заявленных идей.


«Сегодня, считаю, произошло историческое событие в части благоустройства городов Ленинградской области», – за­явил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на церемонии награждения победителей конкурса «Архитектурный облик городских общественно значимых пространств».
Конкурс был организован областным Комитетом по архитектуре и градостроительству и собрал 13 проектов из 12 городов, а также поселка городского типа Дубровка. Как подчеркнул Евгений Домрачев, главный архитектор Ленинградской области и председатель Комитета по архитектуре и градостроительству, определить победителей было чрезвычайно сложно, и ведущим мотивом стало стремление областных властей поддержать города со скудным бюджетом. По решению губернатора Александра Дрозденко муниципалитеты, занявшие первое, второе и третье места на этом конкурсе, будут получать софинансирование из областного бюджета для реализации представленных проектов благоустройства общественных пространств в размере максимум 90, 80 или 70% от сметной стоимости, но не более 25, 15 и 10 млн рублей соответственно. «Победа в конкурсе должна стать стартом реализации проекта», – заявил глава региона. Со своей стороны, Евгений Домрачев уточнил, что нынешние победители до 1 декабря должны представить в правительство Ленобласти проектно-сметную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, а летом 2017 года – презентовать реализованные проекты.
Особое внимание жюри обратили на себя такие небольшие муниципальные образования, как Дубровка, Любань, и те муниципалитеты, которые представили сразу несколько проектов, в том числе уже реализованных, – это Тихвин, Волхов, Сосновый Бор, Гатчина, Шлиссельбург и некоторые другие. Негативную оценку региональных властей получили муниципалитеты Кировска и Всеволожска. «При богатом бюджете они абсолютно проигнорировали конкурс», – отметил Евгений Домрачев.
Между тем задача по формированию и облагораживанию общественных пространств признана приоритетной для органов местного самоуправления в масштабе страны: поручение о проведении аналогичных состоявшемуся конкурсов дано президентом РФ по итогам недавнего заседания Государственного совета.  
Победителями в архитектурном конкурсе Ленинградской области в номинации «Лучший проект» стали администрация Любанского городского поселения с проектом семейного парка «Имени тебя», администрация Лужского муниципального района с проектом обустройства набережной реки Луги и администрация Лодейнопольского муниципального района с проектом сквера и аллеи славы с памятником воинам-интернационалистам.
В номинации «Лучший реализованный проект» победил Тихвин (проект благоустройства территории, прилегающей к Вязитскому ручью, прудам Таборы). Комментируя это решение жюри, Александр Дрозденко отметил работу муниципалитета с инвестором, с одной стороны, и готовность градообразующего предприя­тия, Тихвинского вагоностроительного завода (входит в группу «ИСТ»), принять участие в этом проекте – с другой.
Волховский район, представивший на конкурс проекты укрепления береговой линии парка 40-летия ВЛКСМ, музейно-выставочного центра ЗАО «Метахим», а также создания парка «Солнечная долина», удостоен второго места. «Это еще один пример, когда власти на местах, власти в области и крупнейшее градообразующее предприятие работают в общих интересах – на создание комфортной городской среды», – подчеркнул губер­натор.
На третьем месте – Сосновоборский городской округ, где с помощью государственной корпорации «Росатом» воплощено в жизнь несколько интересных с архитектурной точки зрения и востребованных проектов. Наиболее высокую оценку главы региона получил проект детско-спортивного кластера «Бабочка», который не только функционален и красив, но также напоминает о символе Ленинградской области – бабочке. Возможно, этот проект станет в области типовым.

Кстати:

Первая марина (стоянка для маломерных судов) в Ленинградской области, перспективы создания которой обсуждаются сейчас в региональном правительстве, по мнению Александра Дрозденко, должна появиться в Шлиссельбурге. «Хочется получить полноценную рекреационную зону: с кафе и ресторанами, заправками и прочим набором необходимых элементов инфраструктуры», – заявил губернатор.

Мнение:

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:
– Софинансирование создания этих общественных пространств за счет областного бюджета станет серьезным стимулом для тех городов, которые пока не участвуют в конкурсе, прислать свои проекты в следующем году. Я уверен, что за счет этого конкурса мы сможем «встряхнуть» администрации, население городов, творческие коллективы, чтобы они представили свое понимание, как должны организовываться общественно значимые пространства в городах Ленинградской области. Нам обязательно нужно поддерживать представителей бизнеса, которые совместно с властью занимаются развитием городов. От этого выиграют производства, наши жители и вся Ленинградская область.


РУБРИКА: Градостроительство и архитектура
АВТОР: Татьяна Крамарева