Александр Орт: «Надо концентрироваться на главном»


01.08.2016 10:09

Работа начальником Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга была похожа на пороховую бочку с фитилями в разные стороны, признается заслуженный строитель России Александр Орт, ныне президент группы компаний «Негосударственный надзор и экспертиза», рассказывая о самых ярких моментах своей 50-летней трудовой деятельности.


– Принято вспоминать, как было хорошо раньше и как нехорошо сейчас. А как было на самом деле, исходя из вашей практики, 50, 40 лет назад по сравнению с сегодняшним днем?
– Я не вижу особой разницы между тем временем и теперешним. Конечно, надо учитывать, что изменилась страна, но в житейском, жизненном смысле, когда человек сосредоточен на достижении какой-либо цели, думаю, методы и рычаги все те же: надо быть сконцентрированным на цель, преданным своему делу и абсолютно честным во всех своих поступках.

– Но вы работаете в такой сфере, которая предполагает столкновение интересов. И не секрет, что вас немало критиковали за ваши действия.
– Последнее место работы в качестве госслужащего – Службу государственного строительного надзора и государственной экспертизы Санкт-Петербурга – я всегда называл пороховой бочкой с фитилями в разные стороны: откуда подожгут – неизвестно. Поэтому я коллегам говорил и говорю: «Не знаешь, как поступить, – поступи по закону. И все вопросы сразу отпадают». И приходилось ли мне работать руководителем или исполнителем, я старался следовать сам этому принципу.

– Когда вы поняли, что вам нравится заниматься тем, чем вы занимаетесь, и есть куда расти?
– Я приступил к работе 1 августа 1966 года, за четыре дня до совершеннолетия: в эти несколько дней я даже как несовершеннолетний работал на час меньше. Не пройдя по конкурсу в Ленинградский инженерно-строительный институт, я не захотел возвращаться к родителям, решив вновь поступать через год, а до тех пор поработать. Мне было все равно, где работать: на заводе ли, на стройке ли. Так случилось, что попал именно на завод. И поскольку не хватало фрезеровщиков, я пошел в ученики фрезеровщика. За девять лет работы на заводе «дорос» до начальника планово-производственного отдела, а последние три месяца исполнял обязанности директора.
А дальше все банально. Я нуждался в жилье. На заводе перспектив таких не было. И когда меня пригласили в трест «Ленгазтеплострой» с обещанием квартиры уже через год, согласился. В тресте я отработал более пяти лет, а потом, также по приглашению, перешел в строительное управление главным инженером по прокладке водопровода и канализации. Мы работали по всему Петербургу, но больше в восточной части. Прокладывали сети на месте будущего Российского проспекта, ул. Латышских Стрелков, Товарищеского проспекта.
Три года я топтал грязь в сапогах как главный инженер строительного управления, еще четыре года – как начальник управления: таков удел первопроходцев.

– Что самое интересное было для вас в той работе и в том, чем занимаетесь сейчас?
– Радовало, что после нашего ухода что-то начнет преображаться, придет жизнь. Но было обидно, что нашей работы не видно: остаются только колодцы с крышками.
Будучи главным инженером, а потом начальником строительного управления, я всегда думал о том, как легко живется чиновникам. И когда мне предложили перейти в ГлавУКС – в то время это был единый заказчик по инженерным сетям, мне казалось, что будет очень легко. Но потом нередко мне хотелось вернуться в траншею, потому что там гораздо проще, чем здесь, где приходится заниматься подготовкой строительства, согласованием проектов и т. д. Опыт, приобретенный в ГлавУКСе, изменил мое представление о работе чиновников, руководителей.

– На вас по-прежнему большая ответственность за тех людей, которые составляют вашу команду. Что помогает поддерживать силы?
– Наверное, прежде всего богатый опыт, приобретенный за эти годы, позволяет силы сохранять. Сколько бы сил ни было, если ты начнешь их тратить бездумно, их не хватит. Поэтому надо не зацикливаться на мелочах, а концентрироваться на главном.

Кстати:

В выпускном школьном сочинении Александр Орт написал, что мечтает учиться в Ленинграде, а потом строить его и сохранять.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Татьяна Крамарева