КГИОП отчитался о работе за полугодие


01.08.2016 10:07

За отчетный период по взысканным штрафам и неустойкам за нарушение условий охранных обязательств в бюджет города привлечено 7,7 млн рублей.


Как сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров на отчетной коллегии ведомства, состоявшейся на прошлой неделе, с периодичностью раз в пять лет КГИОП проводит обследование объектов культурного наследия. В первом полугодии 2016 года было проведено 59 обследований, выдано 1612 заданий на выполнение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия. На рассмотрение поступило 3457 документов научно-проектной документации и 208 сметной документации, выдано 432 разрешения на проведение работ.
В первом полугодии 2016 года КГИОП размещено 104 закупки на право заключения государственных контрактов на выполнение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия (реставрация, государственная охрана, популяризация) на общую сумму 2138,8 млн рублей (85,7%). Заключено 138 контрактов на выполнение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия (в том числе на услуги авторского надзора) на общую сумму 1955,4 млн рублей (78,3%). Исполнение бюджета ведомства составило 626 млн рублей (25,1% от общего лимита).
В отчетный период было рассмотрено 126 протоколов об административных правонарушениях, выставлено 46 взысканий по штрафам, направлено исполнителям по государственным контрактам 15 претензий. По взысканным штрафам и неустойкам за нарушение условий охранных обязательств, удовлетворенным исковым заявлениям, прочим неналоговым доходам в бюджет привлечено 7,7 млн рублей.
Одной из первостепенных задач КГИОП в 2016 году вице-губернатор Петербурга Игорь Албин назвал завершение работ по формированию границ и предмета охраны исторических поселений на территории Петербурга. Эти работы должны быть завершены в октябре 2016 года, их результаты будут направлены в Министерство культуры РФ.
За отчетный период проведены три заседания Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, в рамках которых были рассмотрены эскиз проекта сохранения и приспособления под современное использование объекта культурного наследия федерального значения «Батарея северная № 7» (г. Кронштадт), вопросы включения зданий четырех «блокадных» подстанций в реестр объектов культурного наследия. Принято решение о включении в реестр всех рассмотренных на заседании объектов.
Также были рассмотрены концепция сохранения и приспособления под современное использование объекта культурного наследия федерального значения «Нижняя дача» (ГМЗ «Петергоф», парк «Александрия»), предпроектные предложения по приспособлению для современного использования под гостиницу объекта культурного наследия регионального значения «Дом И. Форша» на наб. реки Фонтанки, 23а, и эскизный проект комплекса зданий Верховного суда РФ на пр. Добролюбова, 14, и Дворца танцев Б. Эйфмана. Все рассмотренные проекты были одобрены.
Также рекомендована к дальнейшему проектированию концепция сохранения канала имени Петра Великого с гидротехническими сооружениями (г. Кронштадт) и приспособления его для Центра подвод­ной археологии.

Кстати:

По состоянию на 30 июня 2016 года на территории Петербурга находятся 8589 объектов культурного наследия, из них 2739 выявленных объектов, 2326 объектов регионального значения и 3524 – федерального.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман