Офисы перешли на built-to-suit


18.07.2016 10:41

В первом полугодии в Петербурге было введено около 130 тыс. кв. м офисных площадей, примерно столько же – за аналогичный период 2015 года. При этом в 2016 году из этих объемов на рынок поступило лишь 50 тыс. кв. м, остальные строились под собственные нужды застройщиков или под конкретных арендаторов.


Суммарная арендная площадь качественных бизнес-центров Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия 2016 года превысила 2,7 млн кв. м.
В течение этого срока года в эксплуатацию было введено 17 офисных объектов суммарной арендной площадью 136,1 тыс. кв. м, из них более половины относятся к классу А. В то же время на открытый рынок поступило всего лишь около 50 тыс. кв. м. офисных площадей, так как большая часть бизнес-центров строилась для собственных нужд компаний либо для конкретных арендаторов.
Арендная площадь качественных бизнес-центров, введенных в эксплуатацию в течение этого времени, в основном сосредоточена в Центральном районе Петербурга. Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, отмечает, что сразу три качественных объекта были введены в эксплуатацию в Пушкинском районе – два бизнес-центра класса А в составе конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» и бизнес-центр класса В «Перспектива». До 2016 года предложение офисных площадей классов А и В в Пушкинском районе отсутствовало. Ввиду высокой степени неопределенности в экономике и отсутствия возможности привлечения доступного кредитного финансирования для существенного числа объектов, находящихся на начальном этапе строительства, а также в стадии проектирования, срок сдачи был пересмотрен либо строи­тельство отложено. Инвесторы заняли выжидательную позицию, ориентируясь на реализацию проектов по схеме built-to-suit.
Предложение вакантных офисных помещений в бизнес-центрах Петербурга на конец первого полугодия 2016 года составляет 283 тыс. кв. м, из которых 22% соответствует офисам класса А и 78% – класса В.
Основной объем спроса на офисном рынке Петербурга по-прежнему приходится на компании, чей бизнес связан с корпорацией «Газпром», и крупнейшие сделки за это время состоялись именно с такими арендаторами. Чистое поглощение составило 56 тыс. кв. м.
В течение полугодия наблюдалась активизация интереса российских и иностранных компаний к инвестиционно привлекательным объектам. Помимо ослабления национальной валюты это также связано с возможностью приобрести объекты, собственники которых приняли решение продать свои активы. Заметным событием на рынке стала продажа за 13,2 млн USD норвежским фондом Storm Real Estate бизнес-центра «Грифон хаус» общей площадью 7 тыс. кв. м арендующей его компании – швейцарской PSI Cro.
По подсчетам Colliers International, до конца 2016 года в Петербурге ожидается максимальный объем ввода офисов с 2009 года. «Если заявленные сроки не будут перенесены, в эксплуатацию будет введено около 264 тыс. кв. м офисных площадей, что на 30% превысит средний показатель за последние семь лет», – уточняет Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International Россия.


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Роман Русаков