Хрустальные мечты


18.07.2016 10:27

В Петербурге банкротят компанию «Хрустальный загородный клуб». Строительная организация пыталась возвести элитный коттеджный поселок Villa Premium в Солнечном, считающийся одним из самых дорогих по стоимости домовладений.


В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск о банкротстве ООО «Хрустальный загородный клуб». Истец – ООО «МНТ», которому ответчик по договору уступки задолжал более 20 млн рублей по оплате проведенных подрядных работ ООО «РТС». Дата рассмотрения иска пока не определена.
Компания «Хрустальный загородный дом» (дочерняя структура корпорации «Стэнли») является застройщиком элитного коттеджного поселка Villa Premium в пос. Солнечный в Курортном районе Петербурга. Проект презентовался еще в 2005 году, работы на площадке начались в 2007-м. Девелопером проекта выступила компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» российского бизнесмена Евгения Пригожина. В СМИ его называют «кремлевский повар», так как его холдинг отвечает за проведение приемов и банкетов на всех президентских и правительственных мероприятиях.
Согласно проекту на площади в 2 га планировалось построить 9-12 кирпичных двухэтажных домов от 300 кв. м, покрытых натуральной черепицей, с участками 22-25 соток. Предполагаемая стои­мость объектов недвижимости должна была составлять 90-120 млн рублей. Уже при начале строительства поселок Villa Premium позиционировался как один из самых дорогих в локации Петербурга.
Вероятнее всего, из-за своего ценника и кризиса 2008-2009 годов проект не начал активно реализовываться. К 2013 году было построено только шесть домов, причем с существенными недоделками. Принять их в эксплуатацию получилось только в 2014-м.
Отметим, что в мае текущего года арбит­раж удовлетворил иск компании «Вихрь» к «Хрустальному загородному клубу» о взыскании 449 млн рублей. Данная сумма является задолженностью перед компанией «Петрострой». Эта организация из Колпино перечислила в 2011 году застройщику 136 млн рублей на строительство нескольких домов в Пушкинском районе. В 2014 году «Петрострой» отказался от сделки из-за срыва сроков работ и потребовал возврата средств вместе с неустойкой. Осенью прошлого года право требования задолженности было переуступлено компании «Вихрь». Ответчик возражал относительно удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие денежных средств до поступления их уже от своих должников.
В «Группе Конкорд» Евгения Пригожина запрос «Строительного Еженедельника» по Villa Premium не прокомментировали. В настоящее время компания позиционирует себя только как застройщик элитного коттеджного поселка «Северный Версаль» и клубного комплекса апартаментов «Лахтинский пассаж». Продажами домов в Villa Premium эксклюзивно занимается агентство недвижимости ГК «Колвэй», которое участвовало в проекте с самого начала.
Вице-президент NAI Becar Илья Андреев считает, что причин неудачи такого проекта, как Villa Premium, может быть множество. «Само определение элитного жилья очень условно. Зачастую качественные характеристики объектов не дотягивают до уровня элитного жилья, в то время как застройщик позиционирует проект именно так и устанавливает соответствующую стоимость. Покупателя же не устраивает соотношение цена-качество. Целевая аудитория таких проектов предпочитает покупать уже готовое жилье. Следовательно, застройщику требуются колоссальные инвестиции до старта продаж. Возможно, компания просто не рассчитала свои силы», – полагает эксперт.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский
МЕТКИ: АРБИТРАЖ