Скандинавская сага


18.07.2016 10:23

Башкирская компания «Третий трест», планировавшая достроить за «Группу Прайм» ЖК «Новая Скандинавия», решила не участвовать в проекте. Новым застройщиком малоэтажного квартала может стать петербургская компания «НКС».


Проблемы достройки малоэтажного жилого комплекса «Новая Скандинавия» в Шувалово остаются пока нерешенными. К такому выводу пришел вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, пообщавшись на прошлой неделе с дольщиками объекта на выездном совещании. Он раскритиковал подчиненных, не выполнивших его поручения, направленные на возобновление строительства, и пообещал, что общение представителей органов власти с дольщиками в этом квартале будет проходить ежедневно в 20.00. Игорь Албин пригрозил, что в случае невыполнения его обязательств чиновники, курирующие объект, будут уволены.
Напомним, 20 июня текущего года вице-губернатор поручил Комитету по энергетике решить вопрос с передачей ресурсоснабжающим организациям на баланс ряда магистральных и внутриквартальных сетей. КРТИ – найти место под остановку общественного транспорта на Суздальском пр. Центру содействия строительству – просчитать экономику объектов и проработать механизм взаимодействия с банками.
Между тем на последней встрече с Игорем Албиным дольщики «Новой Скандинавии» с неприятным удивлением для себя узнали, что башкирская компания «Третий трест», планировавшая достроить объект, отказалась от участия в проекте. Организация в течение четырех месяцев изучала проектные и финансовые документы «Группы Прайм», действующего собственника объекта, и решила не заниматься проблемной стройкой.
Заместитель председателя Комитета по строительству Владимир Левдиков чуть позже отметил «Строительному Еженедельнику», что, вероятнее всего, компания из Уфы отказалась от «Новой Скандинавии» из-за серьезной загруженности на строительстве «Зенит-Арены». Со сжатыми сроками работы на объекте в Шувалово «Третий трест» мог бы и не справиться, что усугубило бы проблему.
Новым возможным инвестором-застройщиком «Новой Скандинавии» теперь может стать петербургская инвестиционно-строительная компания «НКС». Ранее она выполняла подрядные работы при строительстве ряда торговых комп­лексов Петербурга и Ленобласти, была задействована и в малоэтажном строительстве. По словам главы «НКС» Сергея Копейкина, возможности достройки комп­лекса действительно есть. «Но к «Группе Прайм» есть масса вопросов из-за частичного отсутствия документации. Если она будет представлена, то вопрос о входе или невходе в данный проект можно будет решить в течение недели», – подчеркнул он. Отметим, что 14 июля стороны смогли подписать меморандум о взаимодействии.
Начальник аппарата вице-губернатора Игоря Албина Алексей Золотов признался, что передача всех дел новому инвестору может быть осложнена отсутствием в Петербурге и в стране главы «Группы Прайм» Валерия Гутовского. Уже несколько недель он официально находится на лечении в Германии и не отвечает на звонки. Действующий номинальный руководитель организации, отметил он, не обладает по многим решениям правом подписи.
«Вероятно, Гутовский сейчас просто скрывается за границей. Документы о возможности привлечения к уголовной ответственности уже направлены в правоохранительные органы. Надо будет – сможем его достать», – подытожил Игорь Албин.

Кстати:

На прошлой неделе Госстройнадзор открыл «горячую линию» для жителей и дольщиков жилого комплекса «Новая Скандинавия». Уже разработан план мероприятий по устранению замечаний к работе лифтов и установке недостающих лестничных ограждений в одном из корпусов.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский