«Стоун» построит «Добрыню»


18.07.2016 10:20

Компания «Стоун» инвестирует 6,5 млрд рублей в проект нового жилого комплекса «Добрыня» в пос. Ленсоветовском. Цены на жилье в этом районе одни из самых низких в Петербурге, а конкуренция между застройщиками высока. Но она еще усилится после выхода на рынок проекта города-спутника Южный в конце этого года, предупреждают эксперты.


Проект в пос. Ленсоветовский будет состоять из трех домов высотой пять-девять этажей на 700 квартир каждый. Его общая площадь – 110 тыс. кв. м. В проекте кроме жилья также предусмотрены подземные и наземные парковки на 1 тыс. машин, детский сад, школа, встроенный медцентр и автономная котельная. Этот проект станет самым крупным в портфеле СК «Стоун». Завершить строительство компания планирует в 2021-2022 годах.
Продавать квартиры в комплексе «Добрыня» СК «Стоун» начала с отметки в 60 тыс. рублей за 1 кв. м. «Средняя цена на жилье в этом районе на 1 июня 2016 года составляла 70 тыс. рублей за «квадрат», что на 33% ниже среднего показателя по Петербургу», – сообщили эксперты «Петербургской недвижимости». Всего, по данным экспертов КЦ, сейчас в Шушарах – Ленсоветовском возводятся 11 жилых комплексов общей площадью 196 тыс. кв. м. Их строят 10 компаний.
Эксперты подчеркивают, что конкуренция среди строителей в Ленсоветовском довольно высокая. «Крупных застройщиков с надежной репутацией практически нет. При выходе объекта компании «Стоун» в несколько очередей и адекватном ценообразовании квартиры будут раскуплены на этапе строительства. В будущем на спрос в данном районе и на юге города в целом значительное влияние окажет строительство жилья в городе-спутнике Южный. Но пока сроки выхода проектов в продажу неизвестны», – говорит вице-президент NAI Becar Илья Андреев. В свою очередь, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Любава Пряникова отметила, что существенным недостатком локации является удаленность от города и сложная транспортная доступность.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов