ЖК вместо прачечной


18.07.2016 10:19

ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова приобрела земельный участок площадью 2 га в Калининском районе Петербурга. Компания планирует построить 20-этажный жилой комплекс комфорт-класса. По мнению экспертов рынка, локация выбрана удачно.


Общая площадь проекта составит 42 тыс. кв. м. Жилой комплекс включает в себя 765 квартир, паркинг и детский сад на 80 мест. Участок под застройку находится между двумя станциями метро – «Политехническая» и «Академическая», на ул. Обручевых. Ранее на земельном участке находился комплекс прачечных, здания которых пока не снесены.
Разрешение на строительство компания получила. Строительство планируется начать в течение года, ввести комплекс в эксплуатацию – в 2018 году. Аналитики оценивают данный актив в 1,5 млрд рублей, объем инвестиций – более 2 млрд рублей.
По мнению руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамары Поповой, комп­лекс будет единственным строящимся проектом в данной локации. В Калининском районе ближайшая застройка ведется в районе станции метро «Лесная», в Выборгском районе на пр. Тореза строит «Лидер групп», на Лиственной ул. – «Строительный трест». Что касается ЖК «Академ-парк» от «БФА-Девелопмент», расположенного неподалеку от будущей стройплощадки «Эталона», то там в продаже остались несколько последних квартир.
«Безусловно, на данной территории много конкурентов, но, учитывая положительную репутацию застройщика, можно предположить, что проект будет удачным», – считает управляю­щий директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Катерина Соболева.
Это не первый проект «Эталона» в Калининском районе. Недалеко от нового проекта находится ЖК «Орбита», сданный в 2012 году. Ближе к «Лесной» компания строит ЖК «Ландыши» на Полюстровском пр.
В целом же, по данным Катерины Соболевой, Калининский район сегодня активно застраивается жильем эконом- и комфорт-классов. Для большинства застройщиков такие проекты не являются профильными. В основном они специализируются на бизнес- и элитных проектах. Однако учитывая наличие земельных участков и желание заработать, компании начинают строительство жилья массового спроса.
Напомним, в июне стало известно о том, что «Эталон» распродает пакет объектов коммерческой недвижимости в Петербурге, приблизительная стоимость которого – 2,5 млрд рублей. Причина – нежелание заниматься непрофильным для группы бизнесом. В начале июля группа пополнила свой земельный банк участком в Московском районе площадью 1 га. Там планируется построить 25-этажный ЖК.
«Начиная с лета 2015 года мы заметили смещение покупательской активности с «дорогого» эконом-класса в сторону проектов комфорт-класса, – отмечает Катерина Соболева. –  Спрос на «комфорт» увеличился на 15%. Однако динамика продаж жилья в более дешевом эконом-классе остается стабильной».


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова