Пробегом по празднику


18.07.2016 10:18

В этом году 15 тыс. петербуржцев отпразднуют юбилейный, 60-й День строителя. Основные мероприя­тия пройдут на второй неделе августа. Подготовка к ним началась еще весной.


Об основных событиях в честь профессионального праздника в минувшую пятницу рассказали представители оргкомитета. По решению организаторов, в этом году праздник будет проведен в формате сценария 2014 года.
В честь праздника в июле этого года флаг с логотипом Дня строителя был поднят на высшую точку России – вершину горы Эльбрус. Водрузил его на высоту более 5 км член президиума Союза строительных объединений и организаций Александр Разживин.
Сейчас флаг находится в Петербурге и будет задействован во многих праздничных мероприятиях. Также в рамках Всероссийского дня строителя с 16 июля стартовал автопробег Южно-Сахалинск – Петербург. Команда автомобилистов, командиром которой стал генеральный директор ООО «ГСК «Стройкомплекс» Антон Плютов, должна будет проехать через всю страну до конца июля.
Основные же праздничные мероприятия начинаются со второй недели августа. Так, 8 числа в Белом зале Смольного лучших строителей наградят знаками отличия.
9 августа – день спорта. Он включает в себя открытие стадиона «Метрострой», спартакиаду «За труд и долголетие», а также хоккей на траве между петербургской и белорусской командами. На следующий день награждать лучших строителей будут в городском Фонде имущества.
Наиболее насыщен событиями четверг, 11 августа. В полдень в Петропавловской крепости прогремит выстрел из пушки Нарышкина бастиона, в 15.00 в храме Первоверховного Апостола Петра пройдет торжественный молебен, а в 17.00 в Ледовом дворце начнется концерт. Там выступят Елена Ваенга, Олег Газманов, Денис Майданов, Татьяна Буланова, балет «Тодес», Игорь Корнелюк и др. Организаторы ожидают около 10 тыс. зрителей.
Подытожит череду праздничных событий велопробег, который состоится 13 августа. Сбор участников начнется в 10.00 на площади Смольного собора, стартуют велосипедисты в 11.00. Завершится маршрут длиной 7,2 км через час на территории Петропавловской крепости напротив Артиллерийского музея. По мнению генерального директора НП «Инжспецстрой-Электросетьстрой» Сергея Комарова, в велопробеге примут участие от 1 до 1,5 тыс. человек. Это строители, чиновники, депутаты, общественники, активисты и журналисты.
«Безопасность велопробега будет обеспечивать инспекция безопасности дорожного движения, а также представители движения мотоциклистов Петербурга. Они поедут на мотоциклах с флагами перед колонной велосипедистов», – сказал Сергей Комаров.
На финише участники выпустят в небо сотни воздушных шаров цветов триколора. «У меня есть большая убежденность, что председатель Комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов обязательно примет участие в велопробеге, потому что часто на субботние совещания на стадион (строящийся стадион на Крестов­ском острове – прим. ред.) он приезжает на велосипеде», – предположил начальник управления перспективного развития Комитета по строительству Игорь Шикалов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова