Склады и офисы: торги класса B


18.07.2016 10:17

Российский аукционный дом выставляет на продажу двумя лотами бизнес-центр и земельный участок в Невском районе. Эксперты полагают, что в условиях сниженной покупательской активности готовящиеся к аукциону объекты могут не найти новых собственников.


На прошлой неделе Российский аукционный дом объявил о продаже двух объектов коммерческой недвижимости в Невском районе Петербурга. Торги пройдут в начале осени отдельными лотами. Общая стоимость выставленной на аукцион недвижимости превышает 1,1 млрд рублей.
Первый лот – действующий бизнес-центр площадью 6,4 тыс. кв. м с земельным участком в 6 тыс. кв. м – расположен по адресу: Большой Смоленский пр., 6, лит. А. Офисный центр находится в хорошем состоянии, по уровню технического оснащения и планировки относится к классу В. В настоящее время, отмечают в РАД, все площади здания сданы в аренду по среднерыночным ставкам под офисы, медицинский центр, кафе и магазин. Стои­мость бизнес-центра составляет 450 млн рублей. Учитывая высокую арендопригодность объекта, считают эксперты, будущий инвестор сможет отбить вложения за девять лет.
Второй лот – земельный участок площадью 2,6 га с действующим производственно-складским комплексом. Он расположен по адресу: ул. Профессора Кача­лова, 3, лит. А. Территория расположена вблизи одной из основных транспортных магистралей города – пр. Обуховской Обороны. В перспективе потенциальный покупатель сможет использовать объект как готовый арендный бизнес или снести все постройки и реализовать здесь проект современного общественно-делового цент­ра площадью до 138,4 тыс. кв. м. Начальная цена продажи земельного участка составляет 182 млн рублей.
В РАД отмечают, что оба лота выставляются на продажу одним собственником, но не сообщают, кто он. В Интернете по двум адресам проходит информация о компании «Проектгазоочистка», основной деятельностью которой является аренда нежилого имущества. Генеральным директором организации является Тофик Халилов. Он же является руководителем Балтийской транспортной компании, зарегистрированной в бизнес-центре на Большом Смоленском пр.
Директор департамента исследований компании Colliers International Россия Вероника Лежнева отмечает, что земля под коммерческий девелопмент покупается в настоящий момент очень неактивно. «В основном участки приобретаются ретейлерами для собственных нужд. Однако в первом полугодии 2016 года доля сделок по покупке земли для строительства коммерческой недвижимости составила 8%, что на 6 п.п. превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Основной интерес на рынке инвестиций Петербурга в начале года был сконцентрирован на коммерческой недвижимости, что привело к росту числа сделок с готовыми объектами, приобретаемыми как в инвестиционных целях, так и для собственного использования», – подчеркивает эксперт.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский