Вопрос номера


18.07.2016 10:13

Народный артист Михаил Боярский заявил, что лично готов пойти с лопатой достраивать «Зенит-Арену». Также актер заверил, что готов помочь со строительством материально. Готовы ли вы принять участие в достройке стадиона?


Марк Окунь, генеральный директор компании «Отделстрой»:
– Ни в коем случае, зачем же я буду финансировать воровство? Я вкладываю средства, чтобы получить результат, а там деньги неконтролируемы: бездонная бочка, их растащат по углам. Насчет того, что стадион хотят ввести в эксплуатацию в этом году, – я вам как строитель говорю: это невозможно.
Учитывая, сколько лет строились эти 85%, можно предположить, что на оставшиеся 15% нужно еще года два. Окончание строи­тельства всегда предполагает кропотливую работу: инженерные сети, коммуникации, отделка. Все это требует времени, многократных подходов, необходимое количество рабочих рук. Здесь ускориться за счет денег не получится. Вообще документы о вводе в эксплуатацию можно подписать хоть сегодня, но все будет только на бумаге. Задача ввести этот объект не стоит, преследуются какие-то другие цели. Государству не нужен этот стадион, кто бы что ни говорил.

Владимир Петров, депутат Законодательного собрания Ленобласти:
– Исходя из опыта своей работы, могу сказать, что «Зенит-Арена» в любом случае будет достроена в срок. Все сложности, которые сейчас существуют между подрядчиками, субподрядчиками и администрацией города, сводятся к тому, что все понимают: объект будет достроен вовремя. Поэтому вопрос только в том, кто в конечном итоге подставит китель, чтобы прокрутили дырочку и прикрепили звезду Героя.
Если достройка «Зенит-Арены» силами граждан обретет форму общественного движения, конечно, я к нему присоединюсь. Но вставать во главе этого движения не хочу, чтобы не толкаться среди желающих получить ту самую звезду.

Игорь Кудашов, заместитель руководителя компании «Балтстройпрогресс»:
– Наверное, готов прийти на какой-то общественный субботник, возможно, даже семьей. Если на него позовут и придут многие другие горожане. Но эти работы должны касаться благоустройства прилегающей территории, а не непосредственно самого строительства. Все-таки строительная площадка – это опасный объект, и находиться на ней должны только профессионалы, знающие технику безопасности.
Сама история с «Зенит-Ареной», конечно же, печальна. Стадион строится 10 лет и так до сих пор остается неготовым. Хочется надеяться, что в следующем году – ну или уж в 2018 году – он начнет использоваться по своему назначению.

Максим Казаченко, директор компании «Инфотрейд»:
– Нет. Не намерен. «Зенит-Арена» – это объект государственного значения. Значит, за него отвечать должно оно и власти города. Это их проблемы, что он плохо строится. За такие деньги в другом государстве, а возможно, и в другом городе можно было бы построить два таких стадиона. Финансово себя он все равно не оправдает, так как на футбол столько людей не ходит. Не исключаю возможности, что стадион будет достраивать сравнительно дешевая рабочая сила: студенты и мигранты.

А в это время:

Пока верстался наш номер, Михаил Боярский предложил снести недостроенную «Зенит-Арену» и поставить на ее место 80-метровую статую Иисуса Христа работы Зураба Церетели. Разрешить ситуацию со строительством стадиона, по его мнению, могут лишь два человека: Петр I и президент России Владимир Путин.


РУБРИКА: События