Под контролем технологий


11.07.2016 11:01

Для контроля качества строи­тельства ведущие девелоперы Петербурга стали применять дроны и BIM-технологии. Инновации помогают провести более точные исследования, а также экономят время, уверены эксперты.


В минувшую среду представители Службы госстройназдора и застройщики Северной столицы встретились со студентами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Они поделились опытом работы на стройплощадках города и рассказали о проверенных временем и недавно освоенных механизмах контроля за разными видами работ.

Отделка на учете

Как сообщил начальник сектора пожарного надзора Госстройназдора Денис Дегтерев, за первое полугодие 2016 года служба провела более 2000 проверок. В итоге было выдано 500 предписаний и 339 постановлений о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафов за нарушения градостроительного законодательства составила более 15,3 млн рублей.
Для надзора за качеством строительства у многих застройщиков города есть собственные структуры, контролирующие работу на своих объектах. В «ЛСР. Недвижимость – СЗ» это служба контроля качества, в ГК «Эталон» – научно-технический центр.
Начальник службы контроля качества ООО «ЛСР. Недвижимость – СЗ» Виталий Тимофеев рассказал, что компания издала пять книг, где отражены основные требования, по которым необходимо вести работы на объектах. Они основаны на федеральных нормативах, и отступление от них является нарушением.
Особое внимание студентов вызвала техническая новинка компании – электронная система контроля качества отделочных работ. Это приложение для планшета, которое позволяет зафиксировать нарушение в отделке помещений. «Для этого в программе есть план этажа определенного объекта, где можно выделить каждую квартиру, выбрать вид работ, дефект, на месте сфотографировать проблемный участок и отправить к нам на сервер», – рассказал Виталий Тимофеев.
Таким образом, начальник службы контроля качества получает полный отчет и фотофиксацию недочетов помещений. После чего подрядчику, выполняю­щему отделочные работы, выносится предписание об устранении нарушений. Также для усиления контроля на стройплощадках с этого года в ЛСР стали проходить дни качества. Периодичность – не реже раза в квартал. Там сотрудники анализируют причины возникновения брака. По результатам дней качества сотрудники могут получить премию или, напротив, отхватить штраф.  

Трехмерные знания

В научно-техническом цент­ре «Эталон» с 2012 года начали внедрять технологии информационного моделирования. Они используются как для строительного контроля и надзора, так и для работы системы инвесторского контроля.
Проектировщики компании теперь выполняют проектную документацию в классическом двухмерном формате и 3D-варианте. С помощью информационных моделей объектов можно провести анализ по нескольким показателям еще до начала строи­тельства, скорректировать последовательность и сроки строительства. Кроме того, BIM-технологии позволяют рассмотреть несколько вариантов реализации проектов на выбранную дату по различным критериям. Ими могут быть объемы финансирования, число рабочих, темпы строительства.
«В задачах службы качества и технического надзора мы также продолжаем использовать технологию информационного моделирования. Эта технология фиксирует и накапливает информацию о выявленных нарушениях, что дает возможность оперативно проводить верные корректирующие мероприятия. Визуальное представление полученной информации позволяет сократить сроки на анализ замечаний и, как следствие, улучшить показатели работы», – объяснил генеральный директор ООО «Научно-технический центр «Эталон» Арсентий Сидоров.
Также в числе инновационных новинок «Эталона» – квадрокоптер и наземное лазерное сканирование. Благодаря дрону можно зафиксировать изображение с труднодоступных точек. Лазерное сканирование предназначено для сбора и регистрации пространственных данных. Оно применяется для создания обмерных чертежей, 3D-моделей, выполнения классической топографической съемки сложных объектов.
Выслушав отчет строителей, студенты поинтересовались о возможности трудоустроиться на должность контролирующего строительство на объектах компаний. Однако им объяснили, что такую ответственную задачу должны выполнять только опытные эксперты, которые оперативно смогут оценить качество работ. Стаж у таких специа­листов должен быть не менее двух лет.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Ольга Кантемирова