На финишной прямой


11.07.2016 10:46

Стадион на Крестовском острове готов на 85%. Основная задача строителей – оперативно завершить монтаж кровли, потому как сейчас на объекте есть протечки.


В минувшую пятницу вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел экскурсию по строящемуся стадиону для депутатов петербургского Законодательного собрания.
Вероятно, парламентарии решили провести ревизию после того, как в июне этого года стоимость строительства выросла на 4,3 млрд рублей.
Депутаты прошлись по периметру 42-й, самой высокой отметки стадиона (седьмой этаж). Осмотр всего диаметра занял примерно 12 минут. Первое, что бросилось в глаза, – залитые водой полы. Как сообщил куратор отметки «42» стадиона Валерий Сигалов, сейчас насчитывается семь «основных протечек», которые до 15 августа должны устранить подрядчики. Игорь Албин объяснил, что дождь не способствует завершению монтажа кровли. «Вода, неблагоприятная погода нам сильно мешает. Но мы используем это время, чтобы отдефектовать все «узкие» места», – сказал чиновник. В целом разные виды работ ведутся на всех отметках стадиона.
«Монтаж инженерных систем планируем завершить до 10 августа. Также ведутся работы по электрике, устанавливаются системы вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения, канализации», – перечислил Валерий Сигалов.
Для ускорения темпов строительства, по словам вице-губернатора, подписан план мобилизации. Сейчас на стройке работают 1600 человек производственного персонала, еще порядка 300 – инженерно-технические работники и управленцы. В августе число рабочих будет увеличено с 2000 до 3000. С сентября до декабря численность сотрудников на объекте будет снижена до 1000 человек.
Помимо профессиональных строителей на площадке работают студенческие строительные отряды. Игорь Албин в разговоре со студентами второго курса Университета ИТМО сообщил, что недавно Комитету по труду и занятости населения было дано поручение решить вопрос с обеспечением рабочих специальностей: маляров, сварщиков, штукатуров. «Таким образом, со стройплощадки вы уедете загоревшие, с опытом работы и деньгами, а также с рабочей специальностью», – пообещал чиновник.
Оценивая ход работ на объекте, Игорь Албин отметил, что к концу 2016 года стадион будет введен в эксплуатацию. К этому времени планируется синхронизировать и запустить 127 инженерных систем. Сейчас, по словам господина Албина, продолжается период закупки технологического оборудования на сумму 3,5 млрд рублей. «С небольшим отставанием, но в основном находимся в графике. Задача, поставленная губернатором, – до конца сентября провести первый пробный матч – будет выполнена», – уверен вице-губернатор.
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров также остался доволен осмотром стадио­на, никакого беспокойства за судьбу арены у него не возникло. «За последние месяца на стройке был совершен настоящий прорыв, темпы строительства выросли. Видна четкая синхронизация работы. Понятно, что выделенные средства будут освоены с умом. У нас вопросов никаких не возникает. Объект выходит на финишную прямую», – высказал свое мнение спикер, добавив, что сейчас для достройки стадиона «привлекается масса компаний в экстремальном, авральном режиме».

Кстати:

Со стадиона открывается вид на строительство ЗСД через Финский залив. Благодаря новой магистрали к ЧМ-2018 от аэропорта Пулково до «Зенит-Арены» можно будет до­ехать за полчаса. Игорь Албин сообщил, что центральный участок диаметра будет запущен в эксплуатацию в ноябре. Напомним, инвестор строительства ЗСД – консорциум «Магистраль Северной столицы» – должен был сдать центральный участок платной дороги в марте этого года. Однако срок сдачи был перенесен на август, о чем ранее заявлял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова