«Еврострой» купил наследие «Строймонтажа»


11.07.2016 10:42

Компания «Еврострой» купила два земельных участка под новые элитные проекты в Петербурге. Оба пятна раньше принадлежали компании «Строймонтаж». В их застройку новый собственник вложит 2,7 млрд рублей.


Как рассказала генеральный директор «Евростроя» Оксана Кравцова, компания приобрела под новые проекты 0,13 га на Воскресенской наб., 32 (бывшая наб. Робеспьера) и 0,21 га на ул. Эсперова, 16/23 (Крестовский остров). Сделки закрыты в этом году. Оба участка раньше принадлежали компании «Строймонтаж» Артура Кириленко. Участок на набережной был куплен у ООО «БТК Развитие» (входит в «БТК Групп» Таймураза Боллоева) и обошелся «Еврострою» в 405 млн рублей. Там появится клубный дом «Прио­ритет» высотой семь этажей и общей площадью 10,6 тыс. кв. м. В нем будут встроенные помещения площадью 1 тыс. кв. м и двухуровневый подземный паркинг на 88 машин. В доме будет всего 44 квартиры площадью от 90 до 250 кв. м. Старт продаж запланирован на осень 2016 года с отметки в 500 тыс. рублей за 1 кв. м. Завершить этот проект компания планирует в 2018 году. Общий объем инвестиций (без учета стоимости земли) составит 1,5 млрд рублей. Участники рынка говорят, что проект в этом месте очень перспективен. «Серьезных конкурентов по соседству у него нет. А заявленный уровень цен для этого места приемлем», – отмечает директор компании «Элитные квартиры» Леонид Рысев.
Участок на Крестовском острове также ранее принадлежал «Строймонтажу». «Еврострой» купил его за 300 млн рублей у ООО «ЦентрСтрой», которое входит в группу «Прайм эдвайс», что сопровождала банкротство «Строймонтажа». В ООО «ЦентрСтрой» заявили, что это совпадение. На ул. Эсперов «Еврострой» построит элитный дом площадью 12,4 тыс. кв. м также со встроенными помещениями и подземным паркингом. Старт продаж запланирован на II квартал 2017 года с 450 тыс. рублей за 1 кв. м. Общий объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей без учета стоимости земли. Завершить этот проект компания планирует в 2019 году. Это будет третий проект компании на Крестовском острове. Здесь «Еврострой» уже построил ЖК «Олимпийская деревня» и к концу года сдаст ЖК «Привилегия», который, к слову, тоже строится на бывшем участке «Строймонтажа» на Вязовой ул., 8. «Участок на ул. Эсперова – последний свободный участок на Крестовском острове», – заявила Оксана Кравцова. Эксперты рынка уверены, что спрос на жилье в последнем новом доме на Крес­товском острове будет. «Учитывая, что это «последний вагон» уходящего поезда, стартовая цена продажи квартир там даже занижена», – считает Екатерина Запорожченко из Docklands Development.

Справка:

Группа «Еврострой» создана в 1996 году на базе «АОЗТ ПМК-11» при «Тресте 104» от «ГлавЛенинградСтроя». Основные акцио­неры «Евростроя» – бывший генеральный директор «АОЗТ ПМК-11» Валерий Кравцов и его супруга Оксана Кравцова. В портфолио «Евростроя» более 40 реализованных проектов, в том числе реконструкция гостиницы «Санкт-Петербург» и универмага «ДЛТ». Сейчас в портфеле компании четыре проекта на 117,7 тыс. кв.м. недвижимости на стадии строи­тельства и проектирования.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов