Отели получили отсрочку


04.07.2016 12:16

Госдума РФ на полгода продлила сроки прохождения классификации для отелей. Если раньше отели, не нахватавшие «звезд», должны были прекратить работу с 1 июля 2016 года, то теперь «красная черта» отодвинулась на 1 января 2017 года.


По Федеральному закону от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конференций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» те отельеры, чьи объекты не пройдут классификацию, не смогут осуществлять свою дея­тельность.
Как сообщили в городском Комитете по туризму, из 333 крупных отелей города сертификацию на данный момент прошли 313 гостиниц. Правда, по данным того же комитета, всего в городе насчитывается более 500 объектов размещения (и это только официальных). В основном не прошедшие классификацию отели относятся к так называемым мини-гости­ницам.
Наталья Скаландис, управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге, говорит: «Мини-отели будут вполне комфортно чувствовать себя в ближайшие полгода и вряд ли будут проходить классификацию». Дело в том, что недавно Госдума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс, которые запрещают работать отелям в жилых домах. А как правило, мини-гостиницы как раз занимают один или несколько этажей в жилых домах. До тех пор, пока ситуация с Жилищным кодексом не прояснится, тратить время и силы на прохождение классификации мини-отели вряд ли станут, полагают эксперты.
Сегодня в России работают 67 аттестованных организаций, имеющих право выдавать отелям «звезды». Сама стои­мость классификации в зависимости от категории и номерного фонда может составлять от 15 до 200 тыс. рублей.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева уточняет, что некоторые участники гостиничного рынка не знают об обязательности данной процедуры, а процедура классификации гостиниц запутанна, отсутствует исчерпывающий перечень необходимых документов. «Для некоторых малых отелей стоимость соответствия классификации выше, чем потенциальные потери от закрытия на несколько месяцев для полной перестройки. Подтверждать категорию отелям необходимо раз в три года, поэтому отели стараются пройти ее как можно позднее, чтобы отсрочить будущие расходы. Процедура может занимать от месяца до полутора, поэтому с нею не торопятся еще и из-за поступившего в Госдуму законопроекта о запрете размещать отели и хостелы в жилом фонде, коих в Петербурге очень много», – пояснила госпожа Беляева.
Еще один сегмент, который также имеет не совсем понятный статус, – это апарт-отели. Многие из них сдаются как жилые дома, но есть и те, которые ориентированы именно на работу на рынке приема гостей. Госпожа Скаландис отмечает, что в 108-ФЗ нет четких формулировок об обязательном прохождении классификации для апарт-отелей. Пока это скорее вопрос репутации и имиджа. «Наш апарт-отель Vertical такую классификацию прошел и получил сертификат о присвоении категории «три звезды». В случае непрохождения апарт-отелем сертификации можно ожидать проверок надзорных органов, но не ранее чем через полгода-год. На мой взгляд, проведение таких проверок побудит правительство внести в закон поправки об обязательном прохождении классификации и апарт-отелями. Это позволит еще на шаг приблизиться к цивилизованному рынку аренды», – заявила госпожа Скаландис.
«Апарт-отель YE’S в Петербурге намерен предлагать размещение гостям и болельщикам предстоящего чемпионата мира по футболу. Сегодня процесс прохождения классификации завершен», – сообщила управляющий апарт-отелем YE’S Карина Шальнова.

Кстати:

Следует отметить, что гостиничная отрасль одна из немногих, кто выиграл от кризиса. Из-за девальвации рубля турпоток гостей из Европы и Азии в город увеличился. По данным JLL, только по итогам I квартала 2016 года внутренний пассажиропоток в аэропорту Пулково увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом.
Татьяна Белова, старший консультант департамента гостиничного бизнеса компании JLL, отмечает, что в последние месяцы на гостиничном рынке Петербурга наблюдается всплеск интереса девелоперов, связанный как с новым статусом города как основного внутреннего туристического направления страны, так и с активными попытками со стороны местных властей стимулировать развитие индустрии гостеприимства. В городе регулярно заявляются новые проекты, при этом они пока концентрируются в основном в среднем и бюджетном сегментах.


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Роман Русаков