Важные решения


04.07.2016 11:29

Самые острые инфраструктурные проблемы Всеволожского района обсудили на заседании круглого стола, состоявшемся в конце июня. Власти района анонсировали ряд новых проектов.


Самое главное на сегодня, по мнению главы администрации района Владимира Драчева, – решить вопрос водоснабжения. Он отметил, что «программа концессии уже запущена и вода, которую жители ждали уже давно, наконец появится во Всеволожском районе».
Еще один вопрос, важность решения которого невозможно переоценить, – бесперебойное электроснабжение с увеличением емкости источников электрической энергии. По словам господина Драчева, во время недавнего урагана в районе зафиксировано 269 отключений электричества. «Мы понимаем, что необходима полная реконструкция электросетевого хозяйства. Силами только района обес­печить бесперебойное электроснабжение и подключение всех желающих очень сложно. И только совместно с федеральными (а может быть, и областными) деньгами мы можем этот вопрос решить», – отметил глава районной администрации.
На сегодня общее потребление электроэнергии в районе составляет порядка 0,5 млн кВт•ч. С учетом темпов развития планируется, что уже к 2020 году потреб­ление электроэнергии возрастет до 3 млн кВт•ч. Решением проблемы станет выполнение программы комплексной модернизации за счет собственника сетей – ПАО «Россети». Соответствующее соглашение уже подготовлено и будет подписано в ближайшее время. Инвестиции планируются уже со следующего года, их общий объем составит порядка 7-8 млрд рублей. Проект предусматривает как модернизацию существующих центров питания в районе с увеличением их мощности, так и строительство новых центров. Кроме того, планируется переход от воздушных линий к кабельным. Сегодня воздушные линии электропередачи составляют порядка 40% от общей протяженности сетей во Всеволожском районе. «Это обширная программа, которая займет не один год, обеспечит увеличение мощности источников электроэнергии в разы и позволит подать электричество в дальние точки района, обеспечив тем самым развитие промышленности», – прокомментировал Владимир Драчев.
Третьим китом, на котором основаны грядущие перемены в жизни территории, в районной администрации считают развитие газоснабжения. По соглашению с Газпромом инвестиции в эту сферу составят 6-7 млрд рублей. Как следствие, будут обеспечены технические условия для развития промышленности даже в удаленных от Санкт-Петербурга уголках Всеволожского района. К 2036 году здесь должно появиться восемь новых индустриальных парков: кроме Всеволожска они запланированы в Кузьмоловском. Куйвозовском, Морозовском, Заневском, Колтушском и Токсовском поселениях. Следом, уверен Владимир Драчев, «подтянутся» и дороги: показав динамичное развитие территории, администрация сможет привлечь федеральные инвестиции в дорожную инфраструктуру.
Развитие сети медицинских учреждений, признал главный врач Всеволожской клинической межрайонной больницы Константин Щипачев, пока не успевает за ростом численности населения в районе. Однако к 2030 году сеть лечебных учреждений на территории будет готова обслуживать 500 тыс. постоянных жителей и 1 млн петербуржцев, переезжающих в пригород на лето. «Кричащими моментами» господин Щипачев назвал ситуацию с детской амбулаторией, не справляющейся с наплывом пациентов во Всеволожске, и обеспечение медицинской помощью жителей бурно растущего Кудрово. Однако первый «момент» будет урегулирован уже в следующем году, когда откроется новая детская поликлиника – просторное пятиэтажное здание. Что касается Кудрово, то по концепции развития системы оказания медицинской помощи во Всеволожском районе, когда число жителей в этом населенном пункте увеличится до 34 тыс. человек (к 2020 году), здесь должна появиться поликлиника на 600 посещений в смену, а с увеличением численности населения до 81 тыс. человек (к 2030 году) – «нормальная поликлиника для взрослых, стоматологическая, детская, детский и взрослый стационары и подстанция скорой помощи». Стоит отметить, что по решению местного совета депутатов под строительство амбулаторно-диагностического комплекса уже выделено 6 га земли, а в следующем году должно начаться проектирование. «К 2020 году в Кудрово появится мощный амбулаторно-диагностический комплекс с подстанцией скорой помощи, с дневным стационаром, а саму высокотехнологичную помощь мы будем концентрировать во Всеволожске: она дорогая и очень энергоемкая», – прокомментировал Константин Щипачев. «Ключевые точки развития медицины тянут за собой и транспортную структуру», – продолжил он. В частности, необходимо прямое автомобильное сообщение между Кудрово и Всеволожском, и власти уже предпринимают меры по решению этой проблемы. Что же касается Янино, еще одной точки роста в пределах Заневского городского поселения, пока никаких планов по строительству крупного медицинского учреждения на этой территории нет.

Мнение:

Владимир Драчев, глава администрации Всеволожского района:

– О планах развития территории можно говорить только в комплексе: промышленность, социальная инфраструктура, объекты образования и спорта, новое современное жилье. Мы все-таки хотим попробовать убедить наших строителей, что комфортное жилье должно быть не высокоэтажным. Дома за 20 этажей – это не для развивающихся зон Всеволожского района, где можно комфортно и красиво жить.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Татьяна Крамарева