Пляж без барьеров


04.07.2016 10:59

В Петербурге открылся первый на Северо-Западе пляж для маломобильных групп населения. Здесь созданы максимально комфортные условия
для всех категорий инвалидов.


В минувшую пятницу в пос. Солнечное Курортного района Петербурга на пляже «Ласковый» открылась рекреационная зона для маломобильных групп населения.
Пляж площадью 1 га вмещает 60-80 человек.
Как объяснил глава Курортного района Алексей Куимов, территория приспособлена для отдыха всех категорий инвалидов: для слабовидящих и колясочников смонтированы деревянные настилы с навигацией. Загорать они будут в аэрариях общей площадью 150 кв. м, на которых установлены специализированные лежаки, зонты, скамейки и кресла.
Также на новом пляже имеются детская и тренажерная площадки, кафе, общественная зона для проведения лекций, организации настольных игр и читального зала по системе «Буккроссинг» (обмен книгами).
«На мой взгляд, весьма замечательное приобретение для города, – сказал во время церемонии открытия пляжа губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – Мы стараемся делать все, чтобы создать в городе безбарьерную среду. Сегодня общество, жители города, чиновники реально поворачиваются лицом к проблемам, которые испытывают люди, имеющие потребность в поддержке и помощи».
На территорию пляжа подведены все необходимые инженерные сети. Здесь есть электроснабжение, централизованное водоснабжение. Горячая вода будет нагреваться с помощью бойлеров на солнечных батареях. В рекреационной зоне расположены пять душевых, две санитарных комнаты, две раздевалки и медкабинет. В будущем планируется организовать на пляже беспроводной Интернет.
«Для нас, колясочников, самое главное – удобные туалеты с широкими дверными проемами, просторной кабинкой и удобными поручнями. Здесь все это есть. А еще здесь есть очень красивая видовая площадка», – оценила представитель организации «На коляске без барьеров» Лина Филиппова.
Подарком к открытию рекреационной зоны стала французская инвалидная коляска для передвижения по песку и купания. Как сообщил Алексей Куимов, администрация планирует заключить договор с Санкт-Петербургским политехническим университетом на изготовление и поставку подобных колясок.
«Это не просто пляж, а настоящее клубное пространство, где будут организованы общественные мероприятия, – говорит Алексей Куимов. – За каждым районом города закреплены определенные дни. Иногда будут проходить общегородские события: праздники для детей-инвалидов, инвалидов-ветеранов».
Глава района также добавил, что пляж включен в список маршрутов социального такси и доставлять сюда отдыхающих будут за 30% от стоимости. Такая возможность предоставлена с 1 июля до 15 сентября.
«В следующем году планируем запус­тить специально оборудованный автобус от станции метро «Черная речка». «Третий парк» нам пообещал такой маршрут. К этому времени мы планируем скорректировать организацию движения в этом районе», – уточнил глава администрации Курортного района Алексей Куимов.
Посещение пляжа бесплатно для всех. Проект обошелся городскому бюджету в 16 млн рублей. Всего же на содержание городских пляжей Курортного района в этом году выделено 37,4 млн рублей.

Кстати:

В 2016 году к летнему сезону подготовлены 14 пляжей Курортного района. Это пляжи «Сестрорецкий», «Дубковский», «Белые ночи», «Дюны», «Белая гора», «Офицерский», «Ласковый», «Золотой», «Детский», «Зеленая гора», «Новый», «Северный», «Чудный», «Комаровский».


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова