«УНИСТО Петросталь» просит за Сытнинскую


20.06.2016 10:23

Компания «УНИСТО Петросталь» требует от Смольного 236 млн рублей как возмещение суммы понесенных затрат на нереализованный проект многофункционального центра на Сытнинской ул. Шансы взыскать денежные средства, считают эксперты, невелики.


В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск ООО «УНИСТО Петросталь Проектно-Сытнинская» к правительству Петербурга. В его рамках структура строительного холдинга «УНИСТО Петросталь» требует от городских чиновников выплаты 236 млн рублей. В данную сумму истец оценивает понесенные затраты на нереализованный проект в Петроградском районе на Сытнинской ул.
В самой «УНИСТО Петросталь» начало тяжбы комментируют сдержанно, отмечая только, что «сумма иска рассчитана исходя из затрат компании на покупку участка, его содержание и проведенные работы». Известно, что ранее глава компании Арсений Васильев заявлял, что в проект были вложены кредитные деньги.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, шансы взыскать денежные средства с органов власти у застройщика невелики. «Город принимал решение в соответствии с новыми утвержденными ПЗЗ. Кроме того, насколько известно, застройщик изначально знал о проводимых вплотную к участку археологических работах, а значит, мог предвидеть все риски по срыву работ. Истцу, вероятнее всего, надо было требовать от властей компенсацию в виде земельного участка», – считает эксперт.
Напомним, осенью 2012 года «УНИСТО Петросталь» на торгах Фонда имущества Петербурга приобрела за 150 млн рублей исторические аварийные здания по адресу: Сытнинская ул., 9 и 11, которые город с 2008 года пытался продать уже пять раз. В соответствии с условиями конкурса внешний фасад здания по Сытнинской ул., 11, должен был сохранен и реконструирован, остальные части разрешалось снести в соответствии с новыми функция­ми. На то время территория по Генплану относилась к зоне общественно-деловой застройки. Поэтому девелопер запланировал построить на участке деловой комплекс высотой 28 м и общей площадью 38,6 тыс. кв. м, состоящий из офисной части и гостиницы с подземным паркингом. Инвестиции в проект оценивались в 1,5 млрд рублей.
Однако строительство комплекса так и не смогло начаться. Основная причина в найденных на участке захоронениях более двух сотен людей. Известно, что ранее углу Сытнинской и Кронверкской ул. стояла лютеранская церковь Святой Марии. Рядом располагалось небольшое кладбище и некрополь. Захоронения были утрачены к середине XIX века, а к его концу и в начале XX столетия участок начал застраиваться новыми домами, типичными для Петроградки.
Весной 2014 года «УНИСТО Петросталь» смогла снести историческое здание, однако дальнейшие работы не начались из-за протестов градозащитников и депутатов. ЗакС также внес в Генплан поправки, запрещающие любое строительство на участке, кроме возведения сквера. С инициативой городского парламента быстро согласился и Смольный.
В январе этого года, когда страсти по захоронениям несколько улеглись, «УНИСТО Петросталь» подала в Госстройнадзор заявку на разрешение строительства, но получила отказ. В надзорном ведомстве отметили, что «представленная застройщиком проектная документация не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка».
Отметим, что почти по аналогичному сценарию в городе развивалась ситуация со строительством автозаправки ПТК на участке, где ранее располагалось Митрофаньевское кладбище. А примеров без захоронений еще больше. Многим девелоперам город сначала продавал историческое здание или площадку, а потом запрещал что-либо с ними делать из-за изменений правил градостроительства.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский