Смарт-котельная для «GreenЛандии»


20.06.2016 10:23

Компания «Газпром теплоэнерго» завершила строительство автоматизированной котельной мощностью 232,6 МВт в пос. Мурино Всеволожского района Ленинградской области. Объект обеспечит теплом жилой квартал «GreenЛандия».


На первом этапе котельная будет обогревать 48 многоквартирных домов. Когда строительство квартала будет завершено, поставки тепла будут осуществляться более чем в 60 многоквартирных домов.
«В настоящее время основные строительные работы на котельной завершены и она готова к проведению пусконаладочных работ. К началу отопительного сезона котельная будет готова обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей», – рассказал генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад.
В отличие от старых, автоматизированные котельные экологичнее, а их обслуживание обходится дешевле. За бесперебойной работой оборудования и надлежащей подачей тепла в дома будут следить инженеры из диспетчерского пункта, расположенного в 20 км от объекта. Одновременно в диспетчерскую будут поступать данные с других объектов.
В рамках проекта по созданию системы теплоснабжения жилого микрорайона «GreenЛандия» «Газпром теплоэнерго» проложил 12,1 км тепловых сетей. Совокупный объем инвестиций составляет 2,6 млрд рублей. На данном этапе вложения превышают 2 млрд, уточнил Леонид Богорад. Срок окупаемости проекта – семь лет.
По словам Леонида Богорода, при реализации проекта «Газпром теплоэнерго» взял курс на импортозамещение: при строительстве муринской котельной применялось оборудование российского производства, в частности водогрейные водотрубные котлы таганрогского предприятия «Красный котельщик» – четыре котла по 58 МВт.
Добавим, что аналогичную котельную мощностью 180 МВт «Газпром теплоэнерго» достраивает в Тихвине в рамках концессионного соглашения с правительством Ленинградской области. Котельную запустят к новому отопительному сезону.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок