Растяжимая оплата


13.06.2016 11:17

До 2018 года в городе Сертолово Всеволожского района появятся три важных социальных объекта: поликлиника, детсад и Дом культуры. Новые механизмы выкупа, сроки и нюансы строительства обсудили власти Лен­области в минувшую пятницу.


Власти Ленобласти опробуют новый способ оплаты с подрядчиками – в рассрочку. Платить будут и в процессе выполнения работ, и несколько лет после.
Пилотный объект, строительство которого будет финансироваться по такой схеме, – поликлиника в Сертолово. Она станет первым этапом строительства больнично-поликлинического комплекса, общая стоимость которого составляет 13,5 млрд рублей. Проектированием объекта занимается «РосСтройИнвест». Поликлиника рассчитана на 850 посещений в смену, включает в себя стационар дневного пребывания на 120 коек, отделение скорой медицинской помощи и отдельную котельную.
По словам заместителя председателя правительства Лен­области Михаила Москвина, проектная и сметная документация уже получила положительное заключение экспертизы. «Стоимость строительства оценивается в 3 млрд рублей, работы надо выполнить за три года. У нас нет возможности оплатить всю сумму за этот срок, по­этому мы предложили вариант финансирования данного проекта за пределами трехлетнего периода», – объяснил Михаил Москвин.
Заместитель председателя Комитета финансов Лен­области Татьяна Михайлова сообщила, что речь идет о государственном контракте с рассрочкой платежа. «Оплачивать работы будут поэтапно и «растянуто». В данном случае подрядчик должен завершить строительство до 2018 года, а платить ему мы будем ежегодно до 2021 года», – объяснила Татьяна Михайлова.
Михаил Москвин добавил, что конкурс по поиску подрядчика для строительства поликлиники будет объявлен в июле или августе: «Мы заключим договор с организацией, у которой есть собственные оборотные средства либо возможность кредитования в банке. Возмещение процентной ставки мы предусмот­рели».
Далее участники совещания обсудили реконструкцию здания бывшего Дома офицеров, которое пустует последние шесть лет, в Дом культуры. Проектно-сметную документацию для объекта готовит ЗАО «Невские магистрали». Глава Всеволожского района Владимир Драчев отчитался: по проекту положительное заключение получено, однако сметную документацию пришлось переделывать. В итоге районным властям дали поручение получить положительное заключение по проектно-сметной документации до середины августа, чтобы в этом году уже найти подрядчика и заключить с ним госконтракт на реконструкцию ДК.
И наконец, возможно, самый ожидаемый соцобъект для Сертолово – детский сад.  В середине мая жители города, особенно прекрасная его половина, организовали народный сход из-за очереди в детские сады. Сейчас она составляет 425 человек, 200 из которых – дети от трех до семи лет. Для того чтобы оперативно решить эту проб­лему, областные власти планируют выкупить строящийся детский сад на 240 мест в Сертолово по ул. Кожемякина. С 2011 года этот объект возводит ООО «ЦБИ». Изначально детсад предназначался для детей сотрудников компании.
«Планируем достроить детский сад в декабре этого года. Уже начали отделку внутренних помещений. Мы готовы пойти либо на заключение инвестдоговора по передаче учреждения в аренду району, либо на выкуп здания», – сказал директор ООО «ЦБИ» Эдуард Гузиев.
Михаил Москвин объяснил, что область готова предоставить району субсидии для выкупа объекта. Как правило, детсады приобретаются у инвесторов по следующей схеме: 70% – областной бюджет, 30% – муниципальный. В связи с этим Комитет по строительству Ленобласти до конца лета проработает механизм выкупа дошкольного учреждения. Предусматриваются два варианта: после проведения экспертизы сметной документации или по методике расчета Минстроя, согласно которой стоимость такого объекта составляет 232 млн рублей. Вместе с тем специалисты районной администрации проработают со строителями вопросы отделки и оборудования детского сада, чтобы они соответствовали принятым стандартам.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Ольга Кантемирова