ЖК «Твин Хаус» начнут возводить в конце лета


13.06.2016 11:11

Московская компания Glorax Development, получившая права на достройку замороженных объектов на Гражданском пр. и Будапештской ул., планирует начать активную работу на строительной площадке ЖК «Твин Хаус» в течение трех месяцев.


Об этом сообщил руководитель проектов Glorax Development Иван Бажин. «В настоящее время на площадке «Твин Хаус» демонтирован объект незавершенного строительства, идет обследование свайного поля. В ближайшие 2-3 месяца там начнется активная работа», – рассказал Иван Бажин.
Аналогичные работы по обследованию свайного поля идут на площадке «Мейн Хаус» на Гражданском пр.
Большая часть квартир в «Твин Хаус» и «Мейн Хаус» (порядка 60%) будет предоставлена ранее обманутым дольщикам. Так, в «Твин Хаус» на Будапештской ул. компания реализует всего 40% от имеющихся квартир (8 тыс. из 20 тыс. кв. м).
Работа с дольщиками находится в активной стадии. В «Твин Хаус» с 35 из 42 участников долевого строи­тельства подписаны соглашения о заключении договоров долевого участия. По «Мейн Хаус» на Гражданском пр. ситуация сложнее: из 243 дольщиков соглашения подписаны только с 191.
Иван Бажин подчеркнул, что дольщики не понесут дополнительной финансовой нагрузки и получат квартиры практически такого же метража, за который заплатили в начале 2000-х. При расчете квартирографии в компании пытались совместить две задачи: сохранить коммерческую привлекательность для покупателя и создать нарезку, которая обеспечила бы необходимые площади для обманутых дольщиков.
Но при всех стараниях отклонения, пусть и некритичные (плюс минус 5 кв. м) от первоначальных площадей возможны. «Мы не можем попасть метр в метр, – пояснил господин Бажин. – И предлагаем, если это отклонение выше, доплатить. Мы делаем так, чтобы клиент мог получить не меньше или ненамного меньше ранее оплаченной площади».
В этом случае у дольщиков остается возможность доплатить за дополнительные метры по их рыночной стоимости. В «Мейн Хаусе» цена за «квад­рат» начинается от 77 тыс. рублей, в «Твин Хаусе» – от 78 тыс. рублей.
В Glorax Development не исключают возможность в дальнейшем предлагать ранее обманутым дольщикам замену с доплатой: например, трехкомнатную квартиру вместо однокомнатной. В компании не исключают, что за 10 лет ожидания квартир приоритеты дольщиков могли измениться.
Напомним, оба недостроенных объекта перешли к Glorax Development от компании «Чесма-инвест», начавшей реализацию проекта еще в 2000 году. В связи невыполнением ею обязательств был проведен новый аукцион, победителем которого стало ООО «ПСМ-Классик». Летом 2015 были согласованы финансовые условия переуступки и переоформления доли ООО «ПСМ-Классик» на компанию Glorax Development.


РУБРИКА: Практика
АВТОР: Анастасия Лаптенок