Финская реорганизация


13.06.2016 10:44

Компания «Лемминкяйнен», которая в прошлом году из-за кризиса завершила работу на девелоперском рынке России, сосредоточится на работе генподрядчика. В этой роли она будет работать в Петербурге и Москве силами единственной компании – «Лемминкяйнен Строй». Остальные пять российских юрлиц финская группа ликвидирует.


«Решение принято из-за кризиса. Точно такая же оптимизация идет и в материнской компании в Финляндии», – сообщил генеральный директор компании Юха Вятто. Он подчеркнул, что «Лемминкяйнен» в качестве генподрядчика все-таки намерена остаться на российском рынке, где присутствует непрерывно уже 40 лет (только последние пять лет компания занималась здесь девелопментом, а до этого работала генподрядчиком – прим. ред.). «Мы возвращаемся к традиционной для нас форме работы в России. Будем заниматься инфраструктурными проектами и подрядными работами в жилищном и коммерческом строительстве. К концу года планируем сформировать портфель таких проектов общей площадью до 200 тыс. кв. м», – говорит Юха Вятто. Пока в работе у компании генподряд по строительству небольшого дома в Сосновом Бору по заказу «Титан-2». А также генподряд в проекте малоэтажного жилья в Подмосковье по заказу компании ООО «Микрорайон Кантри» (этот проект реализуется с 2013 года и завершится в этом году). В будущем «Лемминкяйнен» не исключает возвращения и на российский рынок девелопмента. «Но для этого спрос на недвижимость должен восстановиться», – заключил Юха Вятто.
Эксперты отмечают, что скандинавские застройщики на рынке Петербурга в последнее время снижали активность из-за кризиса и политической ситуации. Финский концерн YIT, по данным годового отчета, снизил продажи жилья в России в 2015 году на 35%. «Но нет никаких оснований говорить о каком-то сворачивании работы в России. Нашего земельного банка хватит еще на 5-7 лет», – отметил Максим Соболев из «ЮИТ Санкт-Петербург». Шведская NCC (после ребрендинга Bonava) в прошлом году сократила продажи жилья в России на 24%. «Текущий год будет для компании в РФ сложнее предыдущего. Мы планируем приступить к проекту на Охте почти на 160 тыс. кв. м жилья. Правда, его запуск пока под вопросом из–за изменения градостроительных норм», – сообщил глава российского подразделения компании Юусо Хиетанен. Юсси Куутса, представитель российского офиса финской SRV (к осени компания планирует ввести в строй МФК «Охта-Молл» в Петербурге), говорит, что в глазах европейцев российский девелоперский рынок выглядит сейчас как опасные качели. «Мотает тебя туда-сюда. Чтобы не свалиться, нужно вкладывать в бизнес не больше, чем ты можешь позволить себе потерять», – заключил он.
Чтобы выжить в непростой рыночной ситуации, не только иностранные, но и местные застройщики все больше внимания уделяют генподряду. Они справедливо поясняют, что этот вид работ менее рискованный, чем девелопмент, и способен сэкономить до 15% издержек. О создании в своей структуре проектного бюро и генподрядного подразделения сообщил холдинг Setl Group. «Наличие этих подразделений позволит нам снизить себестои­мость строительства на 10%», – считают в компании.

Кстати:

Изменила стратегию и ГК «Эталон». Председатель совета директоров «Эталона» Вячеслав Заренков сообщил, что доля внешнего заказа в портфеле холдинга в ближайшее время вырастет с 12 до 30%. «В девелоперском бизнесе рисков больше, чем в подряде. В первом случае мы строим на деньги дольщиков, во втором – на деньги заказчика», – пояснил он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов