Борьба за каждый сантиметр


25.07.2016 10:38

Российские застройщики пытаются постепенно отходить от советской архитектуры, привлекая своих покупателей новыми идеями. Сегодня акцент делается на функциональности пространства.


Как отмечает Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», в новых проектах все чаще выделяются гостевые зоны; балконы становятся не просто местом хранения предметов хозяйства, а помещением для отдыха, зимним садом или рабочим кабинетом. «Грамотная планировка квартир позволяет удобно разместиться семье на меньшей площади, что сегодня очень актуально – со стороны спроса идет тренд на сокращение площадей квартир. Основные веяния пришли здесь со стороны западных стандартов, и европейские тенденции, конечно, могут служить ориентиром для отечественных проектировщиков, но необходимо адаптировать инновационные решения к российскому менталитету. Например, в Европе люди не питают страсти к высоким потолкам – высота потолков в 2,2-2,4 м считается вполне нормальной для жилого помещения. Это позволяет применять формат двухуровневых квартир даже для недорогих квартир небольших площадей, когда над гостиной размещается небольшая спальня», – рассказывает господин Васильев.
Директор по маркетингу ООО «H+H» Майя Афанасьева добавляет: «Что касается двухэтажных квартир, то такие варианты можно встретить на последних этажах некоторых крупных комплексов. Спрос на такое жилье невелик, в первую очередь, по причине его высокой стоимости».
Господин Васильев говорит, что в крупных городах Европы приемлемым считается проектирование крошечных квартир-студий – 12-15 кв. м, которые рассматриваются как место, где можно переночевать. Как правило, такая квартира не является единственным жильем. Проектирование квартиры и ее внутренний интерь­ерный дизайн идут неотрывно друг от друга – квартиры продаются с полной отделкой и мебелью.
Впрочем, Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж ЖК «Триумф Парк», полагает, что в России невозможно просто перекопировать планировки квартир, строящихся в Европе. «У нас своя культура, привычки, и то, что для европейца привычно и удобно, далеко не всегда будет востребовано нашим потребителем. Например, вряд ли в ближайшее десятилетие в России станут популярны кухни-ниши или практически полное отсутствие прихожей. Климат нашей страны вынуждает нас ставить шкафы для хранения верхней одежды и обуви на три сезона, а также места, где все эти предметы снимаются и надеваются как минимум один раз в день», – говорит эксперт.
Евгений Богданов, директор по развитию проектного бюро Rumpu, рассказал: «Сейчас мы проектируем для заказчиков квартиры, в которых нет коридоров. Таким образом мы помогаем клиенту избежать переплаты за лишние квадратные метры, которые нефункциональны. Также специализируемся на проектировании просторных балконов, выход на которые осуществляется именно из кухни-гостиной. Такой балкон можно использовать как летнюю кухню. Последнее планировочное решение, которое мы переняли от наших западных партнеров, – расположение санузла в центре квартиры. Таким образом, у жителей есть возможность заходить в один и тот же санузел из кухни или из комнаты и ходить по кругу. Это качественная с точки зрения жизни и полезного использования площади квартиры планировка, которая сейчас пользуется популярностью в основном в домах бизнес-класса. Такое решение позволяет комфортно, удобно и компактно организовать пространство современной квартиры».


РУБРИКА: Тенденции
АВТОР: Денис Кожин
МЕТКИ: ТЕНДЕНЦИИ