«Лидер» вне школы


25.07.2016 10:28

ФСК «Лидер» не планирует строительство школы в ЖК «Светлановский» в Буграх и не готова помогать ее возводить соседу по участку – компании «Самолет ЛО».


Активно растущие пригородные территории Ленобласти пока не могут похвастаться необходимым количеством социальных объектов. В частности, в пос. Бугры остро стоит проблема со строительством новой школы. Тем не менее на одном из последних совещаний правительства Ленобласти представители ФСК «Лидер» отметили, что школа не предусмотрена в их проекте на данной территории, и заявили о неготовности возводить ее совместно с девелопером соседнего участка – компанией «Самолет ЛО».
Напомним, московская ФСК «Лидер» с 2015 года возводит на территории Бугров ЖК «Светлановский». Дом первой очереди находится на завершающей стадии строи­тельства, его сдача намечена на конец текущего года. В корпусах второй очереди работы ведутся на уровне 6-го этажа.
Коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов отмечает, что на участке запланировано строительство лишь пяти жилых домов. «Никаких обязательств по финансированию строительства школы мы на себя не брали. Остальные обязательства по строительству своего проекты мы выполняем в полном объеме. Рядом с нашим участком находится земельный участок, который предназначен для строительства детского сада. Мы планируем принимать участие в его строительстве», – добавляет он.
Представители ФСК «Лидер» также сообщили, что не было никакой договоренности, на которую сейчас ссылаются некоторые лица, строить школу совместно с соседом по участку – «Самолет ЛО». У данного инвестора проектом действительно запланирована школа, именно он и несет ответственность за ее строительство, подчеркивают застройщики ЖК «Светлановский».
Отметим, что «Самолет ЛО» также имеет московские корни. Компания входит в холдинг «Самолет Девелопмент», пресс-служба которого ситуацию по объекту в Ленобласти не прокомментировала. Известно, что совладельцем «Самолета» является предприниматель Игорь Евтушевский, который также руководит компанией «СПб Реновация», но это его совершенно сторонний бизнес. «Самолет ЛО» строит ЖК «Мурино 2017». В общей сложности проект подразумевает три очереди строительства. Школу планируется возвести только в 2019 году.
По словам председателя Комитета госстройнадзора Ленинградской области Вячеслава Шибаева, когда застройщик возводит не один-два дома, а гораздо больше, он обязан свою территорию обес­печить и объектами социальной инфраструктуры. «Насколько я знаю, определенная договоренность между ФСК «Лидер» и «Самолет ЛО» была. Мы были не против, что школу они будут строить вместе. Если бы обязательства сторон были зафиксированы на уровне юридически оформленного соглашения, то все было бы проще. Сейчас мы бы имели более весомые рычаги воздействия», – признается он.
Глава Комитета госстройнадзора также сообщил, что когда органам власти пришлось заострить внимание на проекте ФСК «Лидер», обнаружилось, что проектная документация застройщика имеет ряд неточностей и ошибок. В частности, из-за того что проект планировки территории муниципальными образованиями был согласован недолжным образом, появилась сдвижка будущей дороги между жилыми квартирами. Кроме того, было выявлено, что заключение негосударственной экспертизы не совсем соответствует действующим требованиям и правилам. Сейчас, отмечет чиновник, ведомство продолжает разбираться, что есть и чего не хватает в документации по данному объекту. После чего определится с решением, какие принимать меры.

Мнение:

Геннадий Шорохов, глава администрации поселения Бугры:
– Новая школа Буграм очень необходима, так как старая не может принять всех детей. Застройщик, приходящий к нам, должен возводить не только жилье, но и сопутствующую инфраструктуру. Необходимо стараться воздействовать на строительные компании, так как именно от них зависит, какими будут Бугры через несколько лет.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский