Эксперимент станет практикой


25.07.2016 10:19

Экспериментальный конкурс профессионального мастерства, недавно проведенный Союзом строительных организаций Ленинградской области (ЛенОблСоюзСтрой), стал резонансным явлением для областного строительного комплекса. Общее мнение: конкурс продолжать, совершенствуя в деталях.


10 специалистов (машинисты экскаваторов и водители погрузчиков) встретились, чтобы побороться за звание лучшего по профессии, в карьере «Манушкино» «Группы ЛСР». И говоря об этих соревнованиях, прежде всего стоит отметить удачный выбор площадки для проведения и вклад ЗАО «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад» в ее подготовку. «Спасибо огромное организаторам конкурса, которые подготовили такую базу. Без них ничего бы не состоялось», – сказал со своей стороны Алексей Ефимов, главный инженер ООО «Азимут» (входит в ГК «РосСтройИнвест»). Традиционно генеральным информационным партнером конкурсов, проводимых ЛенОбл­СоюзСтроем, стала газета «Строительный Еженедельник. Ленинградская область».
Целью этого конкурса профессионального мастерства традиционно являлась популяризация рабочих профессий, особенно таких, представители которых, как правило, остаются неизвестными широкой аудитории. «Конечно, то, что сегодня будет здесь происходить, – очень важное событие для всех строителей нашего региона. Мы сочли для себя за почетную миссию участие в этом мероприятии в связи с тем, что основа любой отрасли – рабочие, которые делают фундамент нашего с вами родного региона, родного края», – сказал в приветственной речи Евгений Лубашев, вице-президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» (главного спонсора мероприятия). А Георгий Богачев, президент ЛенОблСоюзСтроя, признался в своем восхищении людьми, которые заставляют «огромную железную машину размахивать крылышками, как птичка».
С теоретической частью конкурсанты справились даже ранее отпущенного времени. И началась зрелищная практическая часть, во время которой наиболее яркими моментами состязаний среди машинистов экскаваторов стал конкурс по задвиганию спичечного коробка, установленного на бочке, а среди водителей погрузчиков – транспортировка бочки, наполненной водой.
Машинисты экскаваторов и водители погрузчиков соревновались одновременно, и это, наверное, единственный аспект конкурса, который, по отзывам участников, стоило бы изменить. «Хорошо бы, чтобы такие конкурсы проводились не только на песчаных карьерах. И хотелось бы посмотреть, как выступал мой напарник в другой номинации», – сказал Александр Трамбович, работник ЗАО «Гавриловское карьероуправление», занявший второе место в номинации «Лучший водитель погрузчика».
Кроме того, прозвучали мнения о том, что хорошо бы, во-первых, давать возможность участникам апробировать технику перед соревнованиями и, во-вторых, расширить состав конкурсантов за счет машинистов менее крупной техники, которая работает не на карьерах, а на строительных площадках. Со своей стороны руководство ЛенОблСоюзСтрой выразило полную заинтересованность в совершенствовании практики проведения конкурсов и подчеркнуло свою открытость для предложений и пожеланий.
Победителями в номинациях «Лучший водитель погрузчика» и «Лучший машинист экскаватора» стали Алексей Жданович (ЗАО «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад») и Владимир Казаков (ОАО «Управление автомобильного транспорта», Концерн Титан-2) соответственно.
«Я за рычагами с 1975 года. Мы научились на плохой технике, а на этой и вышивать можно», – прокомментировал Владимир Казаков, который, по признанию членов жюри, покорил их выполнением задания со спичечным коробком. «Он, во-первых, сделал хитрость: встал между двух бочек и одним поворотом сразу сделал закрытие двух коробков, сэкономив время. А после этого он взял и удивил иголкой, вставленной в спичечный коробок, куда вдел еще и леску», – рассказал Александр Донец, генеральный директор ООО «БЭТ».
Впервые координатором конкурса профессионального мастерства выступила ГК «УНИСТО Петросталь», и участникам были оборудованы рабочие места на строительстве одного из корпусов ЖК «ТриДевяткино царство». «Все семь конкурсантов смотрелись очень достойно, порадовало, что они не только мастера своего дела, но и обладают отличными теоретическими знаниями», – прокомментировал Арсений Васильев, генеральный директор «УК Группы «УНИСТО Петросталь».
Со своей стороны Александр Чарковский, главный специалист отдела профессионального образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, выразил надежду, что студенты строительных профессий смогут участвовать в подобном конкурсе уже в сентябре-октябре нынешнего года.
Лучшим штукатуром с большим отрывом от соперников по баллам стал Бахридин Нуридинов, представитель ООО «Азимут» (ГК «РосСтройИнвест»). Второе и третье места заняли Вадим Мурадалиев из ООО «Петрострой» и Александр Курсанов из ООО «Строймодерн» (ГК «УНИСТО Петросталь»).

Мнение:

Василий Кострица, заместитель генерального директора по строительным материалам «Группы ЛСР»:
– В последние годы мы наблюдаем повышенный интерес сотрудников к конкурсам профессионального мастерства. Наши специалисты принимают участие в соревнованиях городского, регионального и всероссийского масштаба, а также в конкурсах, проводимых самой «Группой ЛСР». Так, например, в конце февраля на строительной площадке жилого комплекса «Южная акватория» был организован отраслевой конкурс «Мастер отделочных строительных работ»: квалификация «Штукатур».
Для специалистов рабочих профессий конкурсы дают уникальную возможность продемонстрировать свои опыт и мастерство, почувствовать здоровую, но в то же время острую конкуренцию. Особенно важны такие мероприятия для специалистов, ориентированных на профессиональный рост и развитие.

Татьяна Николаева, директор по персоналу АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»:
– Чтобы преодолеть нежелание отдельных работодателей направлять своих работников для участия в таких конкурсах, нужно, в первую очередь, больше рассказывать о преимуществах участия в подобных мероприятиях и выгоде работодателя. А во-вторых, сделать участие бесплатным для всех (как в конкурсах ЛенОблСоюзСтроя) либо существенно снизить организационный сбор.

Руслан Юсупов, генеральный директор ГК «АКАДЕМИЯ»:
– У нашего потребителя (потенциального покупателя) из года в год растут требования, а именно акцент расставлен на качество жилья. Соответственно если есть потребность в качественном жилье (продукте), то работодатель обязан работать в этом направлении. А качество продукта напрямую зависит, в нашей отрасли точно, от профессионализма отдельных специалистов. Поэтому либо работодатель уходит с рынка, поскольку не в состоянии конкурировать, либо все-таки работает над качеством. Грамотный работодатель должен это понимать.

Валентина Калинина, генеральный директор ООО «РосСтройИнвест»:
– Участие в профессиональных конкурсах – важное условие положительной мотивации сотрудников на профессиональное становление и самосовершенствование. Работник, участвуя в конкурсе, имеет возможность про­фессионального развития. Мы всегда поддерживаем инициативу наших сотрудников участвовать в профсоревнованиях, способствуем решению организационных вопросов, поощряем участников и, конечно, победителей.

Анонс:

60-й, юбилейный

Празднование юбилейного Дня строителя в Ленинградской области соберет около 300 гостей.
Как сообщили организаторы – правление ЛенОблСоюзСтроя, мероприятие состоится 10 августа на уже традиционной площадке загородного отеля «Райвола» в пос. Рощино и будет включать как официальную часть, так и праздничную концертную программу.
Цель, которую ставит перед собой оргкомитет, – создать атмосферу, располагающую к общению деловых партнеров и новым деловым знакомствам.
День строителя в 47-м регионе пройдет под патронатом правительства Ленинградской области и областного Комитета по строительству. Генеральным информационным партнером мероприятия выступит газета «Строительный Еженедельник. Ленинградская область».


РУБРИКА: Союз строительных организаций Ленинградской области
АВТОР: Татьяна Крамарева